среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Какие льготы предусмотрены для вакцинированных от КВИ казахстанцев

Председатель комитета санитарно-эпидемиологического контроля министерства здравоохранения Айжан Есмагамбетова ответила на вопрос о преимуществах для вакцинированных и ограничениях для невакцинированных казахстанцев, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Айжан Есмагамбетова во время брифинга в СЦК отметила, что в конце апреля было принято постановление главного государственного санврача, где уже был предусмотрен ряд льгот для тех, кто имеет две дозы вакцины.

«Первое. Разрешается без ПЦР-теста въезд на территорию Казахстана для граждан Казахстана и имеющих вид на жительство, которые вакцинировались в Казахстане. Это наши первые шаги.

Второе — это любая госпитализация. А у нас, если помните, были ограничения для беременных, плановых, экстренных. Нужен был обязательно ПЦР-тест с определенным интервалом в три дня. Это ограничение для вакцинированных тоже снято», — сказала Айжан Есмагамбетова.

Для вакцинированных казахстанцев также снято требование о наличии ПЦР-теста при посещении организованных коллективов, детских домов, медико-социальных учреждений.

«И еще одно послабление для контактных. Они по требованиям должны находиться на домашней изоляции 14 дней. А те, кто был в близком контакте и имеют две дозы вакцинации, могут не находиться на домашнем карантине, но продолжают оставаться под медицинским наблюдением.

Это первые шаги, которые предприняты, чтобы, во-первых, стимулировать вакцинацию и, во-вторых, снять ограничения для тех, кто вакцинировался», — сказала Есмагамбетова.

Также, по ее словам, рассматривается возможность интеграции Ashyq с паспортом вакцинации.

«То есть люди, которые имеют паспорт вакцинации, будут иметь постоянный зеленый статус и могут спокойно посещать объекты, которые вовлечены в Ashyq», — добавила Есмагамбетова.

Во время брифинга первый вице-министр здравоохранения Марат Шоранов ответил на вопрос о том, что делать казахстанцам, которым медики заявили об отсутствии вакцин от коронавируса.

Читайте также: 645 человек заболели COVID-19 после вакцинации в Казахстане

Ранее представители Минздрава уточнили точное количество летальных случаев от КВИ в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 5
Сочувствую 0
Возмутительно 0