суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Предупрежден – значит вооружен: В Казахстане началась профилактическая работа перед купальным сезоном

Наступили теплые дни. И многие задумались о том, где провести свои выходные. В Казахстане вот-вот наступит купальный сезон. В солнечные жаркие дни большинство людей предпочитают находиться на берегу водоемов. В связи с этим спасатели напоминают, что купаться можно только на официально открытых пляжах. Но при этом не надо забывать, что вода – опасная стихия. Даже спокойная водная гладь, несмотря на кажущуюся безопасность, таит в себе угрозы. Начальник управления гражданской обороны ДЧС г. Нур-Султан Ратбек Демеуберген рассказал корреспонденту ИА «NewTimes.kz» о том, какая работа проводится его ведомством по предупреждению несчастных случаев на воде

Фото: МЧС РК
Фото: МЧС РК

«Ежегодно с наступление летнего периода увеличивается поток населения, отдыхающего на побережьях водоемов. В связи, с чем в эти жаркие дни наблюдается пик гибели людей на акваториях, расположенных на территории Нур-Султана. Все мы знаем, что в столице протекает река Есиль, протяженность которой в черте города составляет более 32 км. Глубина достигает пяти метров, а ширина местами доходит до 200 метров. Помимо этого есть еще и ее притоки, такие как Моялды, Карасу, Акбулак, Сырыбулак, а так же Майбалык. Следует отметить, что основной акцент на обеспечение безопасности населения во время купального сезона возлагается в первую очередь на все уровни государственного управления, в частности на департамент по ЧС. Мы начинаем проводить широкую агитационно-профилактическую работу, направленную на недопущение гибели людей», —говорит Ратбек Демеуберген.

По его информации, в прошлом году на территории города Нур-Султан на водоемах погибло пять человек, а за последние три года количество погибших на воде составило 31 человек, из них девять детей.

«Буквально на днях, 18 мая, в районе Триатлон парка, утонул мужчина 1977 года рождения. В состоянии алкогольного опьянения молодой человек решил искупаться в неположенном месте и не справился с течением. Данный факт до нас довели товарищи утонувшего. На месте работали спасатели, скорая помощь, сотрудники полиции. И это при том, что купальный сезон официально еще не начался. В этой связи очень актуальным является вопрос обеспечения безопасности граждан на водоемах»,— отметил руководитель управления.

Население столицы с каждым годом растет, поток приезжающих так же увеличивается.

 «Хотелось бы призвать горожан и гостей столицы быть более бдительными, не купаться в неположенных местах, не нарушать правила безопасности на водоемах. Назову основные причины, по которым с людьми могут происходить непредвиденные ситуации на воде: купание в неположенных, необорудованных местах, когда недооценивают собственные силы, заплывают слишком далеко или не справляются с сильными течениями, плавание в нетрезвом состоянии, в случаях с детьми, когда родители оставляют их без присмотра», — продолжает Ратбек Демеуберген.

Как известно, 5 мая 2021 года акиматом было принято постановление об установлении мест массового отдыха, туризма и спорта на водных объектах и сооружениях города Нур-Султан.

«В рамках данного постановления у нас определены три пляжные зоны, на которых разрешается купаться. Это центральный пляж, зона отдыха «Три пескаря» и «Столичный двор». В данное время рассматривается вопрос об определении 20 мест на водоемах, где купание будет запрещено. Отмечу, что на этих участках систематически происходит гибель отдыхающих, так как местность не предназначена для безопасного нахождения человека на воде»,— подчеркивает собеседник.

Помимо этого разработан совместный план с подразделениями других государственных органов, в частности департаментом полиции и Нацгвардией по проведению профилактических рейдовых мероприятий.

«Совместно мы доводим до населения первые правила соблюдения безопасности в период купального сезона на водоемах. В акимате по этой теме был проведен брифинг. Данная работа будет проводиться ежедневно. И чем ближе начало купального сезона, тем активнее мы будем проводить профилактические мероприятия. Есть договоренность с управлением внутренней политики, управлением пассажирского транспорта о демонстрации видеороликов профилактического характера. Готовится социальный проект по безопасности во время купального сезона.  А еще хотелось бы прибегнуть к помощи социальных сетей в распространении информации по предупреждению несчастных случаев во время купального сезона. Призываю  оказать содействие в распространении информации о правилах безопасности на водоемах. Чем больше людей ознакомятся с этими правилами, тем меньше у нас будет ущерба для здоровья горожан и гостей столицы»,— добавил Ратбек Демеуберген.

По его словам, в ближайшем времени будут выставляться  спасательные посты на опасных участках водоемов. Помимо рейдовых мероприятий, будет проводиться патрулирование акватории и прилегающей к ней территории.

«На многих пляжах установлены камеры наблюдения, с помощью которых будут выявляться граждане, купающиеся в неустановленных местах. Проводятся личные беседы с населением, а так же через информационное пространство до горожан будет доводиться профилактическая информация. В мероприятиях принимают участие волонтерские организации, центр занятости также предоставляет помощь в распространении редакционной продукции и информации по соблюдению правил на водоемах среди населения. Все перечисленные мероприятия проводятся с одной целью: не допустить гибель людей на водоемах, сохранить их здоровье.  17 мая произошел из ряда вон выходящий случай. Родители оставили без присмотра шестилетнюю девочку. И она чуть не утонула. Малышка осталась жива только благодаря небезразличным прохожим, которые вызволили ребенка из воды и доставили домой.  В связи с этим, хотелось бы предупредить граждан о том, чтобы они смотрели за своими детьми во избежание аналогичных ситуаций»,— отметил собеседник.

В целях предупреждения возникновения ЧС во время купального сезона даны поручения ответственным лицам по организации распределения и закрепления береговых линий водоемов, особенно мест массового купания населения за конкретными владельцами и обеспечению ими безопасности отдыхающих на воде и установке дополнительных запрещающих знаков в местах, непригодных для купания.

«Основной акцент мы всегда делаем на спасение детей. Но и взрослое население так же подвержено риску. Особенно, когда они заплывают далеко и не рассчитывают своих сил или находятся в воде в нетрезвом состоянии. Мы призываем население к соблюдению мер безопасности, потому что это позволит в первую очередь сохранить их жизни, а также родных и близких. Поэтому на данный момент мы проводим активную агитацию и профилактические работы через СМИ и социальные страницы, а вместе с тем планируем привлечь и блогеров. Если хотя бы десятая часть населения будет предупреждена, то это уже результат. И в будущем, находясь на берегу водоема, эти люди вспомнят об этой информации, и будут соблюдать правила поведения на воде»,— заверил спикер.

Также в ближайшее время продолжится профилактическая работа по соблюдению правил безопасности на водоемах города при ловле рыбы. Через специализированные магазины по продаже рыболовных и охотничьих снастей будут распространяться памятки для рыболовов.

«Мы пропускаем гибель каждого человека через себя. Выясняем причины и обстоятельства, по которым произошло то или иное происшествие. Мы не можем находиться рядом с каждым отдыхающим и уберечь его от опасности. Но наша задача предупредить о том, какие ситуации могут возникнуть при несоблюдении правил нахождения на водоемах», — резюмировал начальник управления гражданской обороны ДЧС г. Нур-Султан.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1