суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Рудненские полицейские заставляли мужчину продавать наркотики

Специализированный межрайонный суд по уголовным делам Костанайской области установил, что правоохранители заставляли жителя Рудного продавать наркотики и обещали посадить его за решетку, если он откажется, передает ИА «NewTimes.kz».   

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Как пишет Kazpravda.kz, подсудимые попали под следствие по статье УК РК «Подстрекательство к незаконному изготовлению, приобретению, перевозке в целях сбыта наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов» также превышение власти или должностных полномочий.

Суд установил, что участковый инспектор вместе с младшим оперуполномоченным отдела криминальной полиции, угрожая привлечь к уголовной ответственности, заставил потерпевшего покупать, хранить и перевозить наркотики с целью сбыта. За покровительство мужчина должен был передавать правоохранителям деньги на постоянной основе.

«Превышая власть и должностные полномочия, сотрудники полиции С. и Т. в целях извлечения для себя материальной выгоды на постоянной основе получали от потерпевшего П. деньги в различных суммах. При получении очередной суммы 25 тыс тенге они были задержаны сотрудниками УСБ департамента полиции», — говорится в сообщении суда.

В суде подсудимые вину не признали, они отказались от дачи показаний.

«Суд назначил С. наказание — 13 лет лишения свободы, Т. — 12 лет лишения свободы с отбыванием в учреждении уголовно-исполнительной системы максимальной безопасности, с пожизненным лишением права занимать должности на государственной службе», — добавила пресс-служба суда.

Кроме того, осужденные лишены специальных званий: Т. — лейтенанта полиции, С. — сержанта полиции.

Приговор не вступил в законную силу.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 0