суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
5oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Негуманная система налогообложения, или Сколько денег казахстанец «дарит» казне

Ежедневно в Казнете жители страны публикуют фотографии обветшалых зданий, разбитых дорог, жалуются на качество медицинских услуг в государственных поликлиниках и больницах, а также проявляют недовольство по поводу уровня образования. Все эти жалобы объединяет важный момент — они имеют прямое или косвенное отношение к казне.  Большинство объектов, удостоенных критики, возводят за счет государственных вливаний, то есть благодаря налогоплательщикам.  Корреспондент ИА «NewTimes.kz» решила узнать, какие налоги и сколько платят казахстанцы ежегодно.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

До наступления независимости в Казахстане применялась советская модель налогообложения. В принципе, она действует и по сей день, поскольку с приобретением суверенитета данная система не претерпела кардинальных изменений. В настоящее время, как сообщили в комитете государственных доходов министерства финансов Казахстана, насчитывается несколько видов налогов. Это корпоративный подоходный, индивидуальный подоходный, земельный, единый земельный, социальный, транспортный, имущественный, рентный экспортный. Также есть налог на добавленную стоимость, игорный бизнес,  акцизы, специальные платежи и налоги недропользователей.

«Сумма к уплате по каждому из видов налогов зависит  от объекта налогообложения, налоговой базы, налоговой ставки, которая представляет собой величину налогового обязательства по исчислению налога и платежа в бюджет на единицу измерения объекта налогообложения или налоговой базы. В позапрошлом году общая сумма налоговых поступлений составила 12 053 681 тенге, в прошлом году — 9 962 191 тенге», — добавили в профильном ведомстве.

Отмечается, что больше всего казахстанцы задолжали государству по транспортному налогу (936 339 людей), далее — имущественному (324 569) и земельному — 280 738.

«Задолженность по налогам по состоянию на 1 мая 2021 года составляет 548,3 млрд тенге, по сравнению с 1 января 2021 года (350,9 млрд тенге) задолженность увеличилась на 197,3 млрд тенге, или 56,2%. В общей структуре задолженности субъекты бизнеса должны 513,4 млрд тенге (93,6%), физические лица — 34,9 млрд тенге (6,4%). Минимальная сумма задолженности приходится на 1 тенге, и наиболее крупная сумма составляет 56,6 млрд тенге. Всего количество должников составляет 1 412 655 налогоплательщиков, в том числе юридические лица — 54 576, индивидуальные предприниматели — 50 132 и физические лица — 1 319 616», — привел статистику комитет госдоходов Минфина.

Получается, в среднем каждый казахстанец должен платить ежемесячно примерно 5-7 налогов. По словам известного казахстанского экономиста Марата Абдурахманова, среднеарифметический размер ежегодной суммы налоговых отчислений одного соотечественника, грубо говоря, составляет 1 млн тенге, а среднестатистический — 600 тыс тенге.

«600 тыс тенге — сумма, выведенная на основании того, что в Казахстане людей с низкими доходами больше, чем с высокими. Согласно закону «О госбюджете», общая сумма налогов, собираемых в государственный бюджет на 2021 год, — более 15 трлн тенге. Это открытые данные», — сказал экономист, в очередной раз подчеркнув, что налоговая нагрузка в РК рассчитана некорректно.

«Я уже не раз говорил о том, что у нас крупные налогоплательщики-иностранцы платят 15%, а, к примеру, индивидуальный предприниматель из того же Аркалыка — в среднем чуть больше 21%. Это же неразумно, чтобы жители страны вносили в казну больше, чем транснациональные корпорации. Я еще в марте обращался в Минфин с вопросом, на основании чего рассчитана налоговая нагрузка. Вразумительного ответа до сих пор нет, что лишний раз доказывает: четкой методики расчета нет», — добавил спикер.

Между тем Марат Абдурахманов приводит аналогию со шведской системой налогообложения. Там, по его словам, налог начисляется на сумму, оставшуюся у человека после всех вычетов по платежам (кредиты, коммунальные платежи и иные траты).

«В Швеции налоги с физических лиц исчисляются с учетом их фактических расходов. Допустим, получают там заработную плату 150 тыс тенге, беру валюту нашей страны, чтобы было легче для понимания. Вот уходит у них, к примеру, 120 тыс тенге на все траты и остается 30 тыс тенге. Так вот эта ставка, а она не маленькая — 30-60%, начисляется на эти 30 тыс, то есть сумма всех налогов составляет 9 тыс тенге плюс пенсионные отчисления 3 тыс тенге. По нормам нашего законодательства только пенсионные отчисления составят 15 тыс тенге, а сумма всех налогов с заработной платы 150 тыс тенге, выплачиваемой предприятием и сотрудником, составит не менее 30 тыс тенге. То есть в Швеции налоговая нагрузка ниже, чем у нас, в три раза. А уровень жизни и сравнивать не приходится», — сказал Марат Абдурахманов.   

Добавим, в прошлом году в государственный бюджет Казахстана поступило 9 трлн 751 млрд тенге. В этом году планируется увеличить этот показатель.  Только за первый месяц этого года казахстанцы внесли 490,4 млрд тенге.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 2
Возмутительно 0