пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

Казахстанцы смогут торговать через Amazon

Начиная с 20 мая казахстанские бизнесмены смогут продавать товары на крупнейшей мировой интернет-площадке Amazon, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

Об этом сообщил министр торговли и интеграции РК Бахыт Султанов в Facebook.

По его словам,  Казахстан завершил переговоры с Amazon, которые начались еще в ноябре прошлого года.

Так, с 20 мая наша страна включена в перечень разрешенных на одной из крупнейших в мире платформ электронной коммерции.

Приятным бонусом стало то, что Казахстану удалось «затащить в вагон» соседей по Центральной Азиии. 

«Мы руководствовались стремлением помочь нашим предприятиям, особенно МСБ, кооперироваться не только в производстве, но и в совместном продвижении продукции региона в будущем как единого центральноазиатского бренда. И это в духе договоренностей интенсивно проходящих в эти годы встреч на высшем уровне руководства наших стран», — написал Султанов.

Он отметил, что главной проблемой доступа на Amazon для бизнесменов РК была необходимость становиться частью разрешенных стран, то есть открывать в этих странах юрлицо и банковский счет для проведения всех операций на площадке. Но теперь эти сложности исключили. 

«Казахстанские предприниматели могут получать оплату напрямую через казахстанские банки и торговать под собственным флагом. Казахстан теперь можно найти в перечне стран-продавцов», — говорится в сообщении.

Стоит отметить, что Amazon — это одна из самых популярных площадок, на которой зарегистрировано 100 млн активных клиентов из более чем 200 стран мира. Однако продавцы только из 188 стран.

Как отметил Султанов, данная площадка открывает дорогу малому и среднему бизнесу: 60% всех розничных продаж маркетплейса делают 1,9 млн малых и средних предприятий. 

Уточняется, что в прошлом году чистые продажи Amazon составили $386,1 миллиарда.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0