суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
20oC
1xadv
×

В Караганде судью обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к взятке 8 млн тенге

В Караганде идет судебное разбирательство, главным фигурантом которого выступает судья специализированного экономического суда Ержан Г. Его обвиняют в мошенничестве и подстрекательстве к даче взятки в 8 млн тенге. Эти деньги должны были стать вознаграждением для другого судьи, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Kazpravda.kz.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Это громкое коррупционное дело связано со строительством в Караганде двух 108-квартирных жилых домов.

В 2020 году состоялись госзакупки по выбору подрядной организации, победителем которых стала компания из Жанаозена — ТОО «Жак-Жал».

В результате карагандинская строительная компания «Оливия», участвовавшая в тендере, осталась не у дел.

Чтобы опротестовать итоги госзакупок, она подала два иска в специализированный экономический суд Карагандинской области.

Дела попали в производство разных служителей Фемиды, но потом были объединены в одно дело и переданы судье Ерболу М.

«В конце октября 2020 года юрист ТОО «Оливия» Елена К. обратилась к судье экономического суда Ержану Г., с которым была лично знакома с 1999 года, с просьбой о содействии в вынесении положительного судебного решения.

Между тем, судья при отправлении правосудия независим и подчиняется только Конституции и закону. Какое-либо вмешательство в деятельность судьи недопустимо и влечет ответственность по закону. жВ этой связи судья Ержан Г. не мог повлиять на рассмотрение гражданского дела другими судьями по иску ТОО «Оливия». Однако у него возник преступный умысел на совершение мошенничества», — рассказал гособвинитель, выступая в суде.

Судья Ержан Г. сообщил юристу строительной фирмы, что может ей помочь за вознаграждение в 8 млн тенге.

Оба фигуранта уголовного дела понимали, что нарушают закон. Поэтому в разговорах и телефонной переписке называли взятку словом «анализы».

«5 февраля 2021 года судья Ержан Г. отправил к Елена К. своего знакомого, который должен был получить деньги и передать ему. В тот же день она встретилась с посредником около здания офиса ТОО «Оливия» и передала ему пакет, в котором было 10 тыс евро и три млн тенге.

Он, в свою очередь, отдал пакет с деньгами супруге судьи Ержана Г. Судья собирался распорядиться деньгами по своему усмотрению. Позже сотрудники Антикоррупционной службы провели обыск в квартире Ержана Г.  и обнаружили 10 тыс евро и три млн тенге», — сообщил суду прокурор.

Судья Ержан Г. был задержан сотрудниками Антикоррупционной службы 6 февраля. Сейчас он находится под арестом.

В суде Ержан Г. заявил, что не признает свою вину в предъявленных ему коррупционных преступлениях.

А вот юрист Елена К. вину не отрицала и заявила, что раскаивается в содеянном.

Рассмотрение этого громкого дела в Казыбекбийском районном суде Караганды продолжается.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 0