вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Почти год без электричества и воды живут жильцы новостройки в Нур-Султане

Cотни жильцов столичной многоэтажки почти год живут без электричества, отопления и горячей воды. Люди покупали квартиры в основном в ипотеку. И застройщик, по их словам, обещал все блага цивилизации. На деле же владельцам квартир приходят баснословные счета за комуслуги, а тепло и свет в дом поступает с перебоями, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Astana TV.

Благоустроенный жилой комплекс был сдан в эксплуатацию в июне прошлого года. Но в отличие от других домов в столице он не подключен к центральным коммуникациям. Многоэтажка отапливается автономно, а свет получает от частной компании.

«Сказали, что автономка, но, в принципе, от города отопление не отличается. То есть там 2-3 тыс разница. На самом деле мы платили намного больше. Если кто-то за однокомнатную квартиру платит около 4 тыс, то мы — 25 тыс», — говорит горожанка Алмаш Лембаева.

Платить такие суммы не всем жильцам по карману. Одни получали квартиры как инвалиды, другие покупали жилье в ипотеку. Люди утверждают, что застройщик в самом начале обещал все блага цивилизации. На деле же владельцы квартир чуть ли не каждый день сидят без света, горячей воды и отопления.

«Они, получается, отключают, потому что якобы у них в декабре были долги. То есть до января мы платили не по тарифу 144 тенге. У некоторых жильцов по 40, 50, 100 тыс долги. И они отключают, говорят, что жильцы не платят за декабрь. Это же не наша вина, пусть они претензии пишут жильцам», — возмущается жительница Нур-Султана Айнур Иргебаева.  

Это еще не все проблемы многоэтажки. В стенах большие щели, а в паркинге течет крыша. В таком состоянии дом не хочет брать на себя ни одна управляющая компания. 

«Мы не можем принять дом от застройщика. У нас есть акт, он не соблюдается по строительным нормам. Надо все эти недостатки устранять. Завтра наступит зима, и все останется так», — говорит управляющая ЖК «The Nurali Apartments» Нурбикеш Исимханова.

Между тем в столичном акимате обещают подключить дом к центральному отоплению уже в этом году. А вот проблемы с электричеством решать должен застройщик, говорят чиновники.

«В настоящее время разрабатывается проектно-сметная документация по подключению данного дома к сетям тепла. В данном случае у жилого комплекса был автономный источник теплоснабжения. То есть там тепло есть, но автономное с котельной. Действующим законодательством это не запрещено», — отметил руководитель отдела топливно-энергетических ресурсов акимата Нур-Султана Максат Есмагулов.  

В строительной компании уверяют, что документы на подключение к центральным электросетям уже оформляют. 

«Сейчас они пока на временном подключении, у нас также есть договор. Мы уже прошли всю экспертизу, строим постоянные сети. Проблему с сетями, думаю, решим до конца июня», — гарантировал юрист строительной компании «Эко-Строй 2030» Жанибек Мухамеджанов.  

Кроме того, акимат обещал жильцам к 25 мая возле дома построить дороги. Но пока, по словам горожан, ремонтные работы даже не начинали.  

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0