суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
22oC
1xadv
×

Рождаемость в Казахстане увеличилась впервые за 33 года

По данным министерства здравоохранения, в стране отмечается положительная динамика демографических показателей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: freepik.com
Фото: freepik.com

2020 год характеризуется резким подъемом рождаемости на 4,7%, подобный пик отмечался в последний раз в 1987 году. 

«На фоне высокой рождаемости, несмотря на угрозы в условиях пандемии и перегруженность системы здравоохранения, удалось снизить показатель младенческой смертности на 7,1%. Показатель детской смертности снизился на 12,1%», – сказал глава ведомства Алексей Цой на заседании правительства.

Благодаря реализации эффективных перинатальных технологий, рекомендованных ВОЗ, современным методам реанимации повысилась выживаемость недоношенных детей до 80%.

Важное значение имеет развитие онкологической и гематологической помощи. Применение новых методов диагностики и лечения, химиопрепаратов позволили улучшить качество жизни и увеличить общую выживаемость детей с онкозаболеваниями.

По словам Цоя, новой парадигмой в системе детского здравоохранения должна стать социально-профилактическая направленность педиатрической службы с акцентами на предупреждение заболеваний, раннюю диагностику и вмешательство.

Это позволит достигнуть улучшения неонатальных показателей, снижение заболеваемости и смертности детей.

По данным ВОЗ, вклад в развитие детей в раннем возрасте считается наиболее эффективным и экономически оправданным вмешательством, по расчетам от инвестиций в этом периоде можно ожидать 17-кратной отдачи.

«Необходимо приложить усилия для дальнейшего совершенствования систем профилактики и диагностики, развития современных импортозамещающих технологий путем усиления первичных и профильных служб. Считаем целесообразным создание центров раннего вмешательства, катамнеза и орфанных заболеваний», – дополнил глава МЗ РК.

В заключение министр отметил ряд мер, направленных на поддержку детей с ограниченными возможностями, в том числе повышение доступности реабилитационной помощи.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 5