пятница, 19 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
24oC
1xadv
×

Фермер из Жамбылской области пасет скот с помощью дрона

В своем хозяйстве фермер использует дрон, благодаря которому весь день стадо находится под наблюдением с воздуха, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на 24.kz.

О новых технологиях 60-летний Гаухарбек Шонтаев до этого знал не понаслышке. Несмотря на имеющуюся инвалидность, сложа руки мужчина не сидит, а занимается растениеводством и животноводством.

«Контролирую местоположение лошадей. У них имеются чипы. Не выходя из дома отслеживаю перемещение скота. С помощью дрона видно, кто рядом проходит или проезжает мимо. Поэтому особо не переживаю за своих животных», — говорит фермер Гаухарбек Шонтаев.

К животноводству казахстанец приучает и своего 15-летнего сына. С рассветом около 100 голов скота отгоняют на пастбище. Перемещение каждого животного отслеживает беспилотник.

С помощью дрона легко наблюдать за отарой даже в 10 километрах от дома. Новые технологии позволяют быстро найти скот, даже если он уйдет в другом направлении. Дрон также помогает предостеречь от скотокрадства. Незнакомцев можно легко вычислить с воздуха и зафиксировать на видео.

«Видеосъемку видно и ночью. К примеру, если мы ночью пасем скот, мы запускаем дрон сверху. С его помощью можно даже отпугнуть хищников. Применять можно как видео, так и делать фото. Это своего рода такой вертолет, который может управлять стадом с воздуха», — подчеркнул фермер.

По словам Гаухарбека Шонтаева, летательный аппарат позволяет экономить время и деньги, ведь не нужно нанимать пастуха. Также в планах животновода увеличить поголовье скота.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0