среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Родственники убитого каратиста в Актобе недовольны ходом следствия

В суде в Актобе начали рассмотривать уголовного дела об убийстве 18-летнего чемпиона кубка Азии и Казахстана по каратэ Даулета Хайроллы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Диапозон. 

На скамье подсудимых всего один обвиняемый.

Но родственники погибшего настаивают, что в тот роковой вечер рядом с обвиняемым было еще несколько парней, они били Даулета. То есть их можно было бы привлечь к ответственности если не за убийство, то за «хулиганство», либо по другим статьям. Но все кто там находился, когда убили спортсмена, теперь свидетели.

«Мы требуем, чтобы дело вернули на доследование, чтобы разобрались объективно. На скамье подсудимых всего один человек, должно быть больше. Есть свидетели, но их словам следствие не дало оценку. Там было и подстрекательство, если бы не это, может быть, и не убили бы Даулета. Двое парней сами признались, что били Даулета, но их никак не привлекли, они свидетели. Во всем этом можно было бы разобраться, 21 век на дворе», — говорит тетя чемпиона Жадыра Айтжанова.

К 18 годам за спиной Даулета был многолетний стаж по каратэ, награды на кубках Азии и Мира. Он был в составе сборной страны.

«Он занимался у меня с 11 лет, впервые пришел на свое день рождение, на тренировках всегда отдавал всего себя, был дисциплинированным, скромным, спокойным, никогда не проявлял агрессию, не суетился. Был настоящий каратист. Он вошел в сборную страны, готовился к чемпионату Казахстана. Потом по его итогам отобрался бы на чемпионат мира, все к этому шло»,  — рассказал тренер спортсмена Алишер Кулынтай.

Спортсмена застрелили 4 февраля из обреза в ходе ссоры среди молодежи. Туда Даулета позвал его друг. После рокового выстрела друзья Даулета позвонили в скорую помощь, пытались сами довести его до больницы. Но не успели.

 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 3
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0