среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

200 млн тенге выделят на корм для умирающих лошадей в Мангистау

В Мангистауской области началась кампания по заготовке кормов для крестьянских хозяйств. Часть лошадей транспортируют на зеленые пастбища, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на tumba.kz.

Фото: Бердимурат Торекенов / Facebook
Фото: Бердимурат Торекенов / Facebook

Как сообщила пресс-служба акимата региона, начиная с июля и до конца года будут закупаться корма для гибнущих от голода лошадей Мангистау.

«Ежемесячно, начиная с июля и до конца года, на все пять районов Мангистауской области планируется закуп 2200 тонн корма. А частники из соседних регионов готовы поставлять сено уже с 15 июня», —  рассказали в акимате области.

Отмечено также, что средства в размере более 200 млн тенге будут выделены из областного бюджета.

Местный житель Бердимурат Торекенов рассказал, что в нескольких населенных пунктах региона лошади гибнут из-за сильной жары и засухи. Фото умирающих лошадей он опубликовал на своей странице в Facebook

Кроме того, в восьми аулах Аральского района Кызылординской области погибло около 500 голов скота. Среди главных причин специалисты называют деградацию пастбищных земель и засуху.

В регионе разработан план по решению проблемы кормовой базы аральских фермеров. Каждую субботу в районе проводится сельскохозяйственная ярмарка, где продают корма по сниженным ценам.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 2
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0