четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
4oC
1xadv
×

Жители попавших под снос частных домов в центре Тараза отказываются съезжать

Сносить собираются 116 частных домов на площади 8 гектаров в так называемом «золотом квадрате». Территория с домами прилегает к историко-археологическому комплексу «Древний Тараз», передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар».

Его строительство руководство областного центра намерено продолжить за счет сноса частного сектора.

Но проблема в том, что жители этих домов съезжать категорически отказываются.

Люди даже подготовили обращение к президенту Казахстана. Они заявляют, что участки изымают принудительно, а суммы компенсации, которую им предлагают, недостаточно для покупки равнозначного жилья.

«Принесли 18 млн 900 тыс, грубо 19. Сейчас квартиры 2-комнатные стоят 15 млн, 1-комнатные — 7 млн, «трешки» — 22 млн. Это что? Эта оценка просто смехотворна. Кто такую делал? Хоть трактором пусть нас давят, никто никуда не пойдет», — возмущается Октябрина Иванова.

«Нам дали копейки. Я многодетная мама. Нас дом, например, устраивал. Мы никуда не хотели. У меня было все, что нужно для жизни. Сейчас мне дали 20 млн, куда хочешь иди. Куда я пойду за эти деньги?» — говорит Шахида Бабаханова.

«У меня дом хороший, 1975 года. Муж довел дом до ума. Сейчас я осталась со старенькой бабушкой и трое детей, нам дали 21 миллион. Что я куплю на эти деньги? Я никуда не хочу отсюда съезжать, или дайте равноценный какой-нибудь дом в центре», — заявила Саида Нуртаева.

Предупреждение о сносе домов жители получили от акимата еще в начале года. После этого им запретили продавать имущество.

На сегодняшний день независимые оценщики оценили 110 из 116 домов на 3,5 млрд тенге. А то, что просят жители, акимат не в силах выплатить.

«Это немалые средства. Мы не можем потянуть другие суммы, поэтому пока ни в республиканский, ни в областной бюджеты никакие запросы не подавали. Те, кто не согласен с ценой, в течение 20 дней могут написать в отдел земельных отношений», — говорит заместитель акима города Тараза Асхат Есеналиев.

В «золотом квадрате», вместо частного сектора, возведут новые культурные объекты.

Но жители заявляют, что пока не получат справедливую оценку своим домам, с места не сдвинутся.  Люди намерены стоять за свое жилье до конца.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 3
Сочувствую 1
Возмутительно 1