суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

«Подыхаем, как мухи»: Чем дышат жители Алматинской области

Уже больше пяти лет жители микрорайона в пригороде Алматы задыхаются от жуткого смрада. По соседству расположены  отстойники бумажной фабрики. Именно оттуда ветром приносит зловонный запах, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

В ЖК «Асыл Арман» проживает около 20 тыс человек.

«Шесть лет мы дышим, я извиняюсь за выражение, этим дерьмом!» — говорит один из жильцов дома.

Дышать зловониями 20 тыс человек вынуждены с 2014 года. Большинство получило квартиры в ЖК «Асыл Арман» по госпрограмме. Долгожданная мечта обрести собственные квадратные метры обернулась большими неприятностями.

«У меня невестка молодая. Она три раза попадала в больницу, потому что ее тошнит, она нормально дышать не может. Мы ночью двери открыть не можем, окна открыть не можем, задыхаемся. Подыхаем, как мухи. Наши дети — аллергики. Наши невестки не могут нормальных детей родить, они у нас из больниц не выходят», — рассказала Карлыгаш Кусаинова.

В своих бедах жители винят фабрику по переработке бумаги и картона. Говорят, именно она сливает отходы в отстойник. Завод неоднократно штрафовали за нарушение экологического законодательства. Но дышать людям от этого легче не стало.

«С 2015 года у нас было два судебных слушания. Одно нам отказало в связи с тем, что фабрика является градообразующим предприятием, так как обслуживает порядка 70% картонной продукции всего Казахстана и зарубежья.

Но проблема в том, что их штрафуют, но эти штрафы, согласно экологическому закону, очень маленькие», — говорит замдиректора управляющей компании ЖК Шерхан Есиркен.

Представители фабрики комментировать ситуацию не стали. А вот жильцы утверждают: местный акимат еще несколько лет назад обещал построить новые канализационные сети, куда и собирались подключить завод. Чиновники рапортуют: трубы готовы, всю систему осталось только зарегистрировать.

«Для того чтобы устранить неприятные запахи в жилом массиве «Асыл Арман»,  акиматом  Карасайского района в 2019 году были выделены средства на реконструкцию и прокладку 24 километров труб, то есть канализации от села Абай до села Кольды», — отметил аким Иргелинского сельского округа Абылай Ыскаков.

Кроме того, в акимате заверяют: свои отходы предприятие в отстойник больше не сбрасывает, а вывозит. Но почему-то вдохнуть полной грудью жители ЖК «Асыл Арман» все равно не могут.
 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0