вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Кыргызстан и Таджикистан сбросят дополнительный объем воды Казахстану

Этим летом в нашу страну дополнительные 645 млн кубометров воды сбросят Кыргызстан и Таджикистан. Это частично поможет решить ситуацию с маловодьем в южных регионах страны, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на «Хабар 24».   

Фото: visitkazakhstan.kz
Фото: visitkazakhstan.kz

Об этом сообщил министр экологии Магзум Мирзагалиев.

По его словам, пока расслабляться не стоит. Местные власти должны провести разъяснительную работу с фермерами и составить график рационального водопользования, чтобы воды хватило на всех.  

Как рассказал министр, только в Туркестанской области площадь посевов составляет 440 тыс гектаров. Сейчас потребность в поливе растет. Поэтому многое зависит от объема притока в реку Сырдарья по межгосударственным каналам «Достык», «Зах», «Ханым».  

Стоит отметить, что объем Шардаринского водохранилища по сравнению с прошлым годом меньше на 550 млн кубометров. В регионе запустили канал машинной подачи воды из водохранилища и задействовали 14 дренажных скважин и насосы.   

«Чтобы избежать дефицита поливной воды, в Сырдарью должна поступать вода мощностью 200 кубометров в секунду. Кроме того, по каналу «Достык» из Узбекистана должно поступать 50 кубометров влаги в секунду. Но на сегодняшний день мы получаем только 70% от необходимого объема влаги», — сказал директор Туркестанского филиала РГП «Казводхоз» Мерлан Керимжанов.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0