четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

Скандал в Шымкенте: В одной школе – два директора

В 125-й школе Шымкента внезапно появилось сразу два директора. В вопросе не могут разобраться ни учителя, ни местный отдел образования, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

Пока дети отдыхают на каникулах, взрослые решают непростую задачу. В 125-й школе Шымкента вдруг оказалось два директора. И у каждого есть основания занимать кресло. В растерянности учителя и родители, которые не успевают следить за тем, как часто здесь меняется власть.

«Мы запутались. Мы не знаем, в нашей школе сколько директоров  — один или два? Вот достоверный факт — два аттестата. Один подписан: Урисов, другой — Сатыбалдиев.

Мы просто не знаем, кому верить, кто на самом деле директор… У нас постоянно здесь сборы, учителя просят то на мел принести 50 тенге, то на парты, им мыть надо, на тряпочки, то на журналы, то на эти жалюзи», — рассказала Елена Соловьева.

С поборов и началась вся эта запутанная история. Директором школы несколько лет был Асет Сатыбалдиев. Однако в ноябре прошлого года разразился скандал, учителя и родители потребовали отставки руководителя из-за постоянных сборов денег на нужды школы.

Не желая участвовать в скандале, Сатыбалдиев написал заявление об увольнении по собственному желанию. На его место был назначен другой директор. Но Сатыбалдиев вдруг передумал увольняться и через суд добился восстановления.

«Я никому не говорил, чтобы собирали деньги. Все делается для школы! Кто тут за что платил, пусть приходят и забирают. Но у нас здесь все для детей! А после отпусков, когда все учителя выйдут на работу, я со всеми поговорю, с каждым лично, и решим все вопросы», — говорит директор школы Асет Сатыбалдиев.

Совершенно другой взгляд на ситуацию у второго начальника. Арапбай Урисов проработал здесь много лет завучем и занял кресло директора после увольнения старого, пройдя все конкурсные процедуры.

Мужчина говорит: коллектив не хочет видеть старого руководителя. На его стороне и родители, которые встречают мужчину в стенах школы аплодисментами.

«Все это не его деньги, а учителей и профсоюза. За три года он от профсоюза никому ни копейки не дал… Найму адвоката и буду бороться!» —  не собирается сдаваться директор школы Арапбай Урисов.

Родители надеялись, что разобраться в запутанной истории поможет отдел образования, однако и здесь найти правильное решение не могут. Но и с вердиктом суда не согласны.

«По закону я обязана выполнить решение суда, и он должен стать директором. Но мы учли мнение родителей и учителей, намерены обжаловать это решение и со своей стороны подать заявление в Верховный суд», — отметила руководитель управления образования города Жанат Тажиева.

Родители просят обратить внимание на курьезную ситуацию министерство образования. Говорят, новый учебный год хочется начать в спокойной обстановке, без скандалов и судов.

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 10
Сочувствую 8
Возмутительно 2