среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

Минсельхоз: Цены на картофель начали снижаться

Картофеля в стране более чем достаточно. По данным ведомства,  в республике имеются запасы социально значимого продукта питания в общем объеме, превышающем 70 тыс тонн, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу Минсельхоза.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

В соответствии с установленными нормами потребления, запасов картофеля в стране хватит более чем на полмесяца (при норме 95 кг в год на душу населения общее потребление для всего населения страны составляет 4,9 тыс тонн в день).

И это при том, что регионами при подсчете не учтен основной объем запасов картофеля (около 80%), который хранится у мелких фермеров и в личных подсобных хозяйствах населения.

«Касательно текущих цен: ежедневный мониторинг цен показывает, что розничные цены на картофель колеблются в пределах 138-450 тг/кг. Самая низкая стоимость сегодня зафиксирована в Костанайской (138 тг/кг) и Актюбинской областях (166 тг), а самая высокая — в Нур-Султане (225-450 тг), СКО (320-340 тг), ВКО (335 тг) и Карагандинской области (270-310 тг)», — отметила пресс-служба.

Мониторинг столичных рынков и торговых объектов показал, что ажиотажного спроса на картофель на сегодняшний день не наблюдается. В ассортименте имеется и реализуется как прошлогодний, так и картофель нового урожая. Более того, наметилась тенденция снижения цен из-за избытка товара.

Прошлогодний в зависимости от качества продается по цене от 120 до 200 тенге за килограмм. Продукция нового урожая на рынках — по 400-450 тенге за килограмм.

Касательно роста цен: по данным Бюро национальной статистики, стоимость картофеля с начала года выросла на 48,6%. Данный рост носит сезонный характер. Например, в 2020 году на аналогичную дату органы статистики зафиксировали рост почти на 46%.

Анализ ситуации показывает, что на сезонное удорожание повлияла большая наценка посредников и торговых объектов.

Следует отметить, что с июня начался массовый сбор нового урожая раннеспелых овощей и картофеля в южных регионах. Цена на молодой картофель здесь сложилась в пределах 175-200 тысяч тенге за тонну. Поставка новой продукции в ближайшее время сможет оказать заметное влияние на рыночное ценообразование.

В этой связи местным исполнительным органам регионов рекомендуется осуществить закуп раннеспелого картофеля из Туркестанской области.

При этом для организации поставок на рынки городов Нур-Султана и Алматы в качестве оператора необходимо задействовать АО «НК «Продкорпорация».

Также акиматам предлагается организовать проведение ярмарок с поставкой сельхозпродукции по доступным ценам.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 1
Забавно 14
Сочувствую 1
Возмутительно 0