вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Наскальные рисунки бронзового века уничтожают в урочище Алматинской области

В регионе вынуждены разрабатывать экстренный план по спасению архарлинских петроглифов. По оценкам археологов, им почти 3 тыс лет. Но сейчас большая часть варварски разрушается старателями и крупными предприятиями по добыче камня, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК

Кадр из видео
Кадр из видео

Специалисты просят остановить все работы близ древних памятников и подсчитать их точное количество. На месте уже работает группа исследователей. 

За последнее время местный житель Кожахан Удербаев насчитал в урочище Архарлы несколько разрушенных камней с изображением оленей, архаров и хищников.

«Остались отходы, их можно только использовать при обкладке фундамента. Для изготовления материала они уже не подойдут. А так используют камни, это уже не пригодится особо. Здесь же хороший камень, и его забирают. При разработке много остается отходов, все это забой, и его приготовили. То, что нужно, они забрали, а оставшееся бросили просто», — говорит Удербаев. 

Он уверяет, что такая картина происходит по всей округе. Об уничтожении наскальных рисунков первыми заговорили местные жители. Они неоднократно приглашали к разбитым изображениям ученых и чиновников. О проблеме вспомнили четыре года спустя, но так ничего и не предприняли.   

На место тут же выехала группа археологов, которым хорошо известна местность. Были пересчитаны практически все курганы.

Специалисты не исключают, что в разрушении сакральных мест виноваты не только старатели, но и комбинаты по добыче щебня. По их словам, сейчас подсчитать точное количество наскальных рисунков в урочище Архарлы крайне сложно.

Большую часть из них уничтожили предприятия по переработке камня — материал из карьера вывозят практически круглосуточно. Не верят эксперты и в то, что после скандала работы здесь были остановлены.

«Этим рисункам придавалось особое значение. Сами рисунки дают понимание не только духовно-нравственных ориентиров жизни древнего населения, но и исторические аспекты их развития и освещения. Очень важно сохранение всех элементов этого искусства, и крайне печально, что какая-то часть этого петрографического комплекса погибла», — сетует археолог Александр Горячев.

Чиновники создали комиссию, которая займется оценкой всех наскальных изображений. Проверить власти намерены и то, как распределялись земельные участки близ археологических памятников. 

«Эти земли, которые им даны, — это пастбища. И поэтому они не имеют права вести какую-то работу и брать отсюда камни. Мы им дали уведомление и показали точки, чтобы они там ничего не трогали. И сегодня они готовы нам вернуть эти земли, но мы попросили ученых, историков, чтобы они нам показали, какие точки мы должны изъять в земельный фонд района», — отметил аким Кербулакского района региона Галиаскар Сарыбаев.

В местной администрации происходящее списывают еще и на саму природу: петроглифы, возможно, разрушаются по естественным причинам. Ученые настаивают на создании специальной карты и паспортизации всех наскальных изображений. Возможно, так удастся сохранить хотя бы то, что осталось.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0