суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Экс-замакима Караганды освободили через 6 дней после оглашения приговора

Бывшего заместителя акима Караганды осудили на полтора года 8 июня. Через шесть дней после оглашения приговора Жаксылыка Шалабекова освободили из-под стражи ввиду истечения срока наказания, передает ИА «NewTimes.kz».

Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»
Иллюстративное фото: ИА «NewTimes.kz»

Приговором Казыбекбийского районного суда города Караганды от 8 июня Жаксылык Шалабеков осужден по статье 361 части 1 УК РК к лишению свободы на полтора года с отбыванием наказания в учреждении уголовно-исполнительной системы минимальной безопасности, говорится в постановлении.

«11 июня в Казыбекбийский районный суд города Караганды поступило обращение начальника учреждения АК-159/1 ДУИС по Карагандинской области Рамазанова о разъяснении законности содержания в условиях следственного изолятора осужденного Шалабекова.

По приговору суда Жаксылыку Шалабекову зачтено в срок отбытие наказания в виде лишения свободы время нахождения под стражей с 12 сентября 2020 года и до вступления приговора в законную силу из расчета один день содержания под стражей за два дня отбывания наказания в виде лишения свободы в учреждении минимальной безопасности.

Срок наказания в виде лишения свободы, согласно письму учреждения АК-159/1, истек 13 июня 2021 года, дальнейшее его содержание под стражей является незаконным и нарушает его конституционные права и свободы», — пояснил судья Казыбекбийского районного суда города Караганды Саян Аккожин.

С учетом указанного суд постановил, что Жаксылык Шалабеков, осужденный приговором от 8 июня 2021 года по статье 361 части 1 УК, подлежит немедленному освобождению из-под стражи ввиду отбытия срока наказания.

Напомним, 12 сентября 2020 года был задержан заместитель акима города Караганды Жаксылык Шалабеков.

Чиновника подозревали в хищении и растрате бюджетных 107 млн тенге, выделенных в 2018 году по госпрограмме «Нурлы жер» на строительство крупнопанельных жилых домов Караганды.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0