суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Будут ли проверять детей в системе Ashyq?

На брифинге в СЦК журналист поинтересовалась, почему дети, которые также могут болеть коронавирусом, не фиксируются в системе Ashyq. На вопрос ответила вице-министр здравоохранения РК Ажар Гиният, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Для детей система Ashyq не работает. Они заходят в любое заведение без регистрации и проверок. Почему дети не регистрируются в Ashyq, ведь они тоже считаются распространителями коронавируса?» — спросила журналист.

Вице-министр здравоохранения страны Ажар Гиният ответила, что данный вопрос является актуальным на сегодняшний день.

«Как известно, дети также являются главными распространителями коронавируса. В настоящее время в систему Ashyq введено более 10 тыс организаций, более 2 млн человек зарегистрированы. Сейчас мы проводим работу со взрослыми, а когда дети тоже пойдут в школу, в вузы, тогда будем рассматривать использование Ashyq среди детей», — сказала вице-министр.

Ажар Гиният добавила, что сначала нужно провести качественную работу среди взрослого населения Казахстана.

С 17 июня на железнодорожном вокзальном комплексе «Нурлы жол» в Нур-Султане заработает система Ashyq. На вокзалах Алматы-1, Алматы-2, Караганды и Усть-Каменогорска Ashyq заработает с 21 июня. С 1 июля еще на 14 железнодорожных вокзалах в Казахстане внедрят Ashyq.

При этом дети до 18 лет проверку не проходят.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 2
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0