четверг, 25 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
-1oC
1xadv
×

С 1 июля еще на 14 железнодорожных вокзалах Казахстана внедрят Ashyq

Приложение Ashyq с 1 июля планируется ввести на вокзалах Актобе, Атырау, Бейнеу, Кокшетау, Костаная, Кызылорды, Мангистау, Орала, Павлодара, Семея, Тараза, Туркестана, Шымкента и Шу, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу АО «Қазақстан темір жолы».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Согласно требованиям постановления главного санитарного врача РК от 3 июня 2021 года, с 17 июня на железнодорожном вокзальном комплексе «Нурлы жол» в столице будет внедрен проект Ashyq. На вокзалах в Алматы-1, Алматы-2, Караганде и Усть-Каменогорске проект заработает с 21 июня.

«Данная мера призвана минимизировать риски распространения короновирусной инфекции и сократить количество контактов», — отметила пресс-служба нацкомпании.

При входе пассажиру необходимо отсканировать QR-код посредством мобильного приложения Ashyq или Kaspi.kz, Homebank, Aity. При отсутствии приложения или смартфона у пассажира на входе нужно предъявить ИИН сотруднику вокзального комплекса.

Статус иностранцев проверяется на месте по номеру паспорта. Дети до 18 лет проверку не проходят. Пассажиры с красным и желтым статусами на вокзальный комплекс не будут допускаться.

Для возврата неиспользованных проездных документов (билетов) пассажирам необходимо:

  • посредством WhatsApp на номер телефона +7 707 270 36 64 направить для сдачи проездного билета фото/скриншота, фото/скриншот статуса из приложения Ashyq, фото документа, подтверждающего личность (паспорт/удостоверение/свидетельство о рождении и т. д.);
  • в течение шести месяцев (с даты отправления поезда) подойти к любой билетной кассе АО «Пассажирские перевозки» с оригиналом документа, подтверждающего личность пассажира, и написать заявление для возврата за неиспользованные проездные документы.

Сумма возврата производится в соответствии с правилами перевозок пассажиров, багажа, грузобагажа и почтовых отправлений железнодорожным транспортом.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1