четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

На научное обоснование опирались в борьбе с гнусом – аким Павлодарской области

На брифинге в СЦК аким региона Абылкаир Скаков заявил, что в борьбе с гнусом они опирались на научное обоснование, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

На протравку комаров в регионе выделено 1,5 млрд тенге. Многие жители региона сетовали на неэффективность этих работ.  

«Это очень чувствительный, социальный вопрос — борьба с гнусом. Для себя лично считаю это одной из важных задач. В конкурсной документации для подрядчика мы сразу поставили условие, что не перечислим ни аванса за выполненную работу, пока не почувствуем эффективность данной работы. По областному подрядчику работы начались своевременно», — сказал Абылкаир Скаков.  

Аким региона также подчеркнул, что скоро будет результат.

«Группы научного сопровождения дают точные сроки, но пошло повышение температуры, быстрее гнус встал на крыло, какая-то часть попадает в областной центр, следом идет барьерная обработка. Этим мы регулярно занимаемся, у нас война с гнусом идет. Мы видим и люди говорят, что есть снижение по комарам. Но уменьшилось количество комаров, сразу же увеличилось количество мошек», — добавил глава Павлодарской области.  

Ранее домашние птицы и животные в регионе погибли от кровососущих насекомых.

Также заместитель акима Павлодарской области Асаин Байханов в своем Instagram-аккаунте разместил фото, на котором показал следы от укусов комаров

После чиновники региона признали, что одна из причин аномального количества гнуса могла быть рукотворной. Сброс воды в Иртыше в этом году начали позднее обычного.

Что думаете об этом?
Нравится 1
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0