пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
443.85
icon
474.3
icon
4.8
Алматы:
icon
12oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Дымом пытаются спасать домашних животных от комаров в Павлодарской области

Домашние птицы и животные в регионе погибают от кровососущих насекомых. Местные жители говорят, что погибают чаще всего молодые пернатые. Впрочем, и сами люди на улицу выходить боятся, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на pavon.kz.

Кадр из видео
Кадр из видео

Для семьи Александры Борисенко домашнее хозяйство — единственный способ выживания. По ее словам, учитывая нынешние цены, птица и огород выручают. Однако сейчас пернатые под угрозой.

«Ничего не помогает. Птица гибнет каждый день. Сегодня за ночь пять гусят погибло. Для нас это деньги, у нас семья многодетная. Один гусенок стоит 2100 тенге, месяц ему. Пять гусей — потеря для нашей семьи», — сетует женщина.

Между тем сельчане пытаются спасаться при помощи дыма. Поджигают сено с навозом, но уберечь каждого цыпленка и гусенка не удается.

 «Нас просто съедают, птицы, собаки дохнут. Ночью на улицу выйти невозможно. Дети все искусанные. Вообще жить невозможно. Никогда такого года не было!» — возмущается жительница села Павлодарское Алена Лактионова.

По словам жителей, они требовали у акимата прислать дезинсекторов.

«В нашем селе уже четыре обработки было вдоль пойменных лугов. На всех спусках, всего их восемь. Также проводили обработку термогенератором, ездили машины и задымляли. Также велись авиационные обработки», — пояснил заместитель акима села Павлодарское Амангельды Бекмагамбетов.

В акимате села признают, что ситуация сложная. Обработку проводил областной подрядчик.  

Ранее заместитель руководителя отдела ЖКХ сообщал, что именно в Павлодарском вопрос на стадии заключения договоров.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0