суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
6oC
1xadv
×

Помощи мангистауским фермерам будут просить у Минфина

Чтобы спасти скот в Мангистауской области, чиновники намерены просить помощи у министерства финансов. Минсельхоз просит выделить из резерва правительства 3,5 млрд тенге, чтобы сохранить голодающий скот в регионе, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

В корме нуждается больше 90 тыс лошадей, овец и верблюдов.

Возмещать убытки от падежа скота мангистауским фермерам не будут. А вот деньги на то, чтобы сохранить оставшееся поголовье, чиновники намерены просить у министерства финансов. Хотя средства, как сегодня заявили в ведомстве, должны были заранее предусмотреть местные акиматы.

Засуха, по мнению специалистов, была прогнозируемой. Первую партию корма для голодающих лошадей Мангистау привезут уже через три дня. Ячмень по низкой цене был закуплен в соседнем Актобе.

Из-за сильной жары  в регионе высохли пастбища, и животным стало нечего есть. Всего пало больше тысячи голов.        

«Мы направили в Минфин ходатайство о выделении средств, на все поголовье подали, какое есть. Подсчитано, что на все поголовье и фермерские и подсобные хозяйства требуется 3 млрд 500 млн тенге», — отметил замдиректора департамента производства и переработки животноводческой продукции МСХ РК Кайрат Мутаев.

Напомним, несколько недель назад местные жители стали замечать в степях Мангистау умирающих от голода лошадей.

После чего актюбинские фермеры обещали отправить корма и предоставить пастбища для спасения животных.

В восьми аулах Аральского района Кызылординской области погибло около 500 голов скота. Среди главных причин специалисты называют деградацию пастбищных земель и засуху.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0