среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
15oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

«Непрошеные гости»: Водители 30 фур стоят на границе Жамбылской области больше двух недель

В Жамбылской области на границе застряли десятки фур с товарами народного потребления. Водители две недели вынужденно ждут, чтобы проехать транзитом из Кыргызстана в Россию. Причина — налоговая служба собрала все документы и посоветовала ждать, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал КТК.

Кадр из видео
Кадр из видео

«Я заехал сюда 4-го где-то в час ночи. И вот с этого времени до сих пор нахожусь здесь. И до вчерашнего дня никак не объясняли. Вчера уже стали обращаться в прокуратуру. Вот две недели я небритый, немытый», — поделился Владимир Чугуев.

Спать и готовить еду водителям приходится тут же, на стоянке. За сутки здесь просят 4 тыс тенге. Но за эти деньги практически никаких условий.

Вместо стола — доска, стулья заменяют бетонные блоки. Чтобы согреть чай, из ближайшего села привезли газовый баллон. Он чуть не взорвался.

«Вон наша чудо-печка. Вчера газовый баллон загорелся, газбаллон убрали, взяли казан теперь. Теперь на нем готовим.

Успели потушить. А если бы не успели, то взорвался бы», — говорят водители.

Сколько им еще жить на границе, никто сказать не может. Дальнобойщики подсчитывают убытки. Говорят, две недели простоя обошлись каждому как минимум в 100 тыс тенге. А ведь впереди еще дальняя дорога.

«Сейчас здесь подержат, приедешь на границу Казахстана с Россией, Костанайская область или какая, там тоже загонит в СВХ этот департамент госдоходов. Какие претензии? Да никаких.

Они пытаются выявить несоответствие товара, постоянно рвут мешки, портят товар, ногами ходят по нему», — рассказал Виктор Рыжов.

Оказалось, налоговая проверяет транзитный груз на соответствие качеству и наличие сертификатов. Чиновники заявляют, что сроки не нарушают.

«У нас есть факты по фиктивным документам. По этой информации мы ведем проверки. Если она подтвердится, будем штрафовать от 7 тыс до 150 тыс тенге.

Мы имеем право проверять товар и соответствие до 30 дней, пока не убедимся, что все по закону», — отметил заместитель руководителя управления государственных доходов по Меркенскому району Елдос Байымбетов.

Стоянку налоговики обещали сделать бесплатной. Вот только ускорить проверки, говорят, не могут. Сотрудников всего трое. Поэтому водителям придется еще «погостить».

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0