четверг, 18 апреля 2024 г.
icon
448.81
icon
476.82
icon
4.77
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Аким Караганды запретил в городе батуты

В Караганде больше не будут выдавать разрешение на работу батутов. Аким города Ермаганбет Булекпаев призвал собственников батутов подумать о безопасности детей, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта almaty.tv
Фото взято с сайта almaty.tv

Видео выступления акима Караганды опубликовал instagram-паблик patriotkaragandy.

«Батуты мы нигде не разрешаем. Хоть на государственной земле, хоть на частной земле. Поэтому если есть такие факты, прошу вас сообщать в районные акиматы, мы везде будем это запрещать. Батуты — это очень опасно. И всех владельцев я призываю: прекратите устанавливать батуты.

Особенно это касается владельцев торговых центров — они на своей территории, на парковках, разрешают устанавливать батуты. Это чревато и вам, и особенно детям. И мы будем запрещать, будем незамедлительно принимать меры!

Накануне нам сообщили, что батут на юго-востоке по проспекту Строителей продолжает работать. Сегодня мы окончательно запретили», — сказал Ермаганбет Булекпаев.

В мае 2019 года в центральном парке культуры и отдыха Караганды произошла трагедия. Из-за сильного ветра перевернулся надувной батут. Один ребенок погиб на месте происшествия, двоих доставили с различными травмами в больницу.

40-летний владелец батута был приговорен к 5 годам колонии, его жена получила 4 года лишения свободы, но с отсрочкой наказания в связи с воспитанием малолетних детей.

В начале мая 2021 года в городском парке Уральска сдулся батут с детьми. Во время происшествия в аттракционе находилось больше 20 детей. Дети не получили серьезных травм, но очень сильно испугались.

15 июня на территории центрального парка города Балхаш из-за отключения электроэнергии произошло резкое сдутие воздуха в батуте

В этот момент на аттракционе играли дети. Они испугались и босые побежали к выходу.

В феврале 2020 года в министерстве торговли разработали национальный стандарт, где указали все требования для детских аттракционов. За соблюдением правил должна следить специальная комиссия. Контроль над батутами и аттракционами возложили на акиматы.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0