вторник, 19 марта 2024 г.
icon
449.3
icon
489.69
icon
4.89
Алматы:
icon
9oC
Астана:
icon
-3oC
1xadv
×

50 педофилов вышли на свободу с начала этого года

Из мест заключения в этом году уже вышли 50 осужденных за преступления против половой неприкосновенности несовершеннолетних, передает Первый канал «Евразия». 

По данным комитета правовой статистики, число правонарушений против маленьких казахстанцев в 2021 году выросло на треть. От действий педофилов с января по апрель этого года пострадало почти 1000 малышей. Их насиловали, развращали, доводили до самоубийства.

«За последние пять лет в нашей стране зарегистрировали 3893 факта насильственных действий сексуального характера в отношении детей. По сравнению с 2016 годом в 2020-м количество изнасилований несовершеннолетних выросло на 45,8%.

Вместо уголовно-исполнительных были созданы службы пробации, основная задача которых исправить и перевоспитать осужденного. Но они до сих пор работают по старинке. В этом деле много формализма», — заявил мажилисмен Бакытбек Смагул. 

Депутат, сославшись на СМИ, заявил, что до конца этого года на свободу выйдут 32 педофила. Однако в КУИС заявили, что из тюрем с начала года вышли 50 осужденных по этим статьям. Сколько еще выйдут, пока неизвестно. В колониях страны наказание сейчас отбывает 1861 педофил.

«В отношении осужденных, освободившихся из мест лишения свободы, принимается законодательный адмнадзор, где судом предусматривается срок адмнадзора от пяти до восьми лет. Они находятся под контролем сотрудников правоохранительных органов», — сообщила начальник управления по воспитательной и социально-психологической работе среди осужденных КУИС Бибигуль Мунайтпасова. 

В КУИС также заверили, что для осужденных психологи разрабатывают индивидуальную программу перевоспитания. С 2020 года педофилы не имеют права на досрочное освобождение, амнистию и помилование. 

«За шесть месяцев до конца срока наказания проводится санитарно-психологическая экспертиза, результаты которой направляются в суд. По решению суда в отношении таких осужденных применяется химическая кастрация. Там у них и психиатры присутствуют.

Если решение принимает положительный характер, что есть необходимость, то уже суд, учитывая все моменты, выносит решение о применении в отношении таких лиц химической кастрации», — добавила Мунайтпасова. 

Вопрос о применении химической кастрации рассматривают по всем осужденным за такие тяжкие преступления, даже если они получили тюремный срок до принятия поправок в закон. Скольким из 50 освободившихся в этом году педофилов сделали химическую кастрацию, пока неизвестно. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 8
Сочувствую 1
Возмутительно 0