среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Информацию о благотворительной акции от Минтруда РК назвали фейком

23 июля министерство труда и социальной защиты населения не планирует проведение благотворительной акции для людей с инвалидностью, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МТСЗН.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Распространяемая в мессенджерах и социальных сетях информация не соответствует действительности.

«Просим граждан не обращать внимание на фейки и использовать информацию только из официальных источников. Распространение ложной информации карается по закону», — сообщила пресс-служба Министерства труда и социальной защиты населения РК.

В ведомстве отметили, что в Казахстане на постоянной основе ведется планомерная работа по улучшению качества жизни лиц с инвалидностью.

Так, в 2020 году на социальные выплаты, обеспечение техническими средствами и услугами реабилитации из государственного бюджета было направлено 455 млрд тенге, в этом году на эти цели предусмотрено 486 млрд тенге.

Для удобства получателей, улучшения обеспечения средствами и услугами реабилитации запущен портал социальных услуг (aleumet.egov.kz). С января на портал переведены все 55 видов технических средств реабилитации.

МТСЗН разработало законопроект, предусматривающий введение пособия по уходу при инвалидности I группы вне зависимости от причины инвалидности, разделение детей с 7 до 16 лет по группам инвалидности с пересмотром размеров пособий, предоставление права на одновременное получение пособий по инвалидности и по случаю потери кормильца, сохранение очередности на жилье для семей, воспитывающих детей с инвалидностью при наступлении совершеннолетия, и другие нормы.

Принятие данного законопроекта ожидается в этом году, он уже одобрен в мажилисе и передан на рассмотрение в сенат.

В 2020 году был разработан атлас профессий для лиц с инвалидностью, который используется при их трудоустройстве, в том числе для усовершенствования поиска работы на электронной бирже труда (enbek.kz).

В целях повышения качества социального обслуживания в настоящее время разработан и в ближайшее время будет принят национальный план по дальнейшей модернизации социальной службы.

В результате этих мер улучшатся качество жизни и доступность услуг для более 695 тыс людей с ограниченными возможностями.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0