четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
21oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Ущерб от стихийных свалок в Казахстане превышает миллиард тенге

В 2020 году в 23 городах Казахстана выявлено почти 9 тыс несанкционированных мусорных полигонов, передает ИА «NewTimes.kz». 

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Найти и ликвидировать стихийные мусорные полигоны удалось с помощью космического мониторинга. Сейчас им покрыто 35 крупных населенных пунктов, площадью более 250 025 кв. км.  

Кроме того, Минэкологии запустило горячую «горячую» линию для казахстанцев, которые могут сообщить о стихийных свалках по телефону. На линию уже поступило 1 300 обращений, из них ликвидировано на 787 свалок. К слову, ежегодно из бюджетов местных исполнительных органов на ликвидацию стихийных свалок выделяется порядка 100 млн тенге.

Решение проблемы с незаконными свалками также усилено в новом экологическом кодексе. Законом установлены требования по выбросам, приравненные к Европейским стандартам, а также будет осуществляться государственный контроль будущих заводов на соответствие этим требованиям.

Минэкологии уже объявило аукционные торги для проектов по энергетической утилизации отходов. Комплексы «Waste to Energy» планируют запустить в городах Актобе, Алматы, Усть-Каменогорск, Нур-Султан, Караганда и Шымкент. Строительство заводов планируется за счет привлечения инвесторов, общий объем инвестиций для строительства шести комплексов - 181 млрд тенге.  

Экономия государственного бюджета при внедрении предлагаемой системы обращения с твердыми бытовыми отходами составит 5,4 млрд тенге за 5 лет из расчета внедрения альтернативы мусорным полигонам на объем 6 070 520 тонн ТБО.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0