среда, 24 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
7oC
1xadv
×

Питьевую воду дают по часам в селах Мангистауской области

Летом в селах Мангистауской области наблюдается дефицит питьевой воды. К примеру, в некоторых населенных пунктах, где проживают около 175 тысяч человек, воду подают по графику. Чиновники обещаю исправить ситуацию в ближайшее время, передает 24kz. 

Житель села Баянды Мейиржан Омирбеков этим летом будет собирать свой первый урожай. Но молодой садовод столкнулся с проблемой – в его родном селе дефицит пресной воды. Поэтому держать такой зеленый сад обходится в копеечку.

«Вода, поступающая два раза в неделю по трубам, используется в быту. Я дополнительно оплачиваю услуги двух водовозов. Раньше у нас напор воды был хорошим. Такую же проблему сейчас испытывают жители новостроек в нашем селе», - жалуется мужчина.

Сейчас в селе Баянды проживает 12 тыс человек, но центральным водоснабжением были обеспечены лишь 60% сельчан. Питьевую воду в селе подают с 5 до 8 часов вечера. Функционирует и станция опреснения подземной воды

«Производительная мощность составляет тысячу кубометров в сутки. В этом году из областного бюджета было потрачено 138 миллионов тенге на увеличение мощности станции до 4 тысяч кубометров. Тесты должны быть завершены на этой неделе.

Идет прокладка водопровода протяженностью три километра, его запуск позволит решить проблему сел Атамкен, Даулет и Мангистау-5», - рассказывает руководитель ГКП «Мангыстау жылу» Бекбол Казахбаев.

Аналогичная ситуация с нехваткой воды наблюдается и в сельском округе Кызылтобе.

«В течение года возникли эти затруднения. В летнее время воды вообще не хватит. Через 15 дней подача воды остановится. Мы не сможем искупать своих детей и поливать сады», - переживает жительница села Кызылтобе Айсулу Кожанова.

Для того, чтобы поставить точку в вопросе водоснабжения этих сел планируют установить еще одну опреснительную стацию мощностью в 5 тыс тонн.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0