суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Жильцы новостройки в Уральске с ужасом ждут обрушения дома

Многоэтажку построили всего 10 лет назад, но через два года после заселения, арендное жилье стало рассыпаться на глазах, передает телеканал Астана. 

Почти всех жильцов в эти арендные квартиры переселили из аварийных домов. Люди надеялись, что теперь у них проблем с бытом не будет, но стало только хуже. Как рассказывает житель дома Ерсаин Балтабаев, стены в его квартире поплыли, порвались обои и появились большие трещины.

«Фундамент разрушен, нам небезопасно здесь жить. Мы с аварийного дома переехали в этот надежный дом, думали все будет нормально. Но через 2 года буквально он рассыпался. С той стороны трещины и с этой стороны, и приватизацию не дают, ничего», - возмущается мужчина.

Добавил проблем и сильный дождь. В подъезде вода лилась бурным потоком и заливала подвалы. После ливня с 1 по 5 этаж образовались новые огромные трещины. В некоторые свободно проходит ладонь взрослого человека. Однако чиновники уверяют жильцов, что пока повода для беспокойства нет. Еще в минувшем году в стенах установили маяки, чтобы наблюдать за разрушениями.

«Маяки, которые установлены, пока целые. Ежемесячно компания, обслуживающая организация, они наблюдают за маяками. И мы тоже сами выезжаем. Как будет соответствующее финансирование, все те виды ремонтных работ: восстановление отмостки, восстановление лестничной площадки, устранение дефектов и трещин в стенах - все это будет рассматриваться при производстве ремонтных работ», - сообщил главный специалист отдела ЖКХ, пассажирского транспорта и автодорог города Уральск Дархан Еркинулы.

Но жильцы боятся, что критическую ситуацию ответственные могут просто проморгать. Тем более в подвале треснули бетонные блоки и периодически прорывает канализацию периодически прорывает. Некоторые из жителей хотели вернуться в свои старые дома. Но это невозможно, на том месте уже появились отель и магазины. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0