вторник, 23 апреля 2024 г.
icon
445.66
icon
474.58
icon
4.78
Алматы:
icon
23oC
Астана:
icon
18oC
1xadv
×

Родные детей, пострадавших от взрыва гранаты, простили алматинского военрука

Закончилось первое слушание по нашумевшему делу о взрыве гранаты в алматинском колледже. Процесс начался с сенсации. Пострадавшие простили военрука, который принес на урок боевой снаряд, передает КТК.

Граната тогда сдетонировала прямо на занятии, ранения получили 12 человек, одна девушка погибла. Полицейские задержали сразу троих преподавателей начальной военной подготовки. Всех обвинили в хранении оружия.

Судья ознакомился с материалами дела и выслушал стороны. Родственники студентов, которых задело осколками, признались, что не держат на педагога зла и прощают его.

Как сообщает телеканал, 4 апреля в Алмалинском районном суде Алматы прошло первое заседание по делу о взрыве в колледже моды и дизайна. Это предварительное слушание, которое по закону проходит в закрытом режиме. Адвокаты, скорее всего, попросят изменить меру пресечения для своих подзащитных и освободить их из-под стражи. Также, скорее всего, станет известна дата главного разбирательства и решится вопрос относительно того, будет ли рассматривать дело профессиональный судья или же коллегия присяжных.

Напомним, ЧП произошло 17 ноября. Во время занятий в классе НВП алматинского колледжа моды и дизайна прогремел взрыв. Сдетонировала боевая граната, которую приняли за учебную. 12 человек получили ранения, 16-летняя девушка погибла.

Подозрение сразу пало на военрука. Габита Карабалаева взяли под стражу. Это он дал ученикам злополучную гранату. Позже арестовали Юрия Гавриленко – который преподавал НВП до Карабалаева; по одной из версий, именно он принес в колледж снаряд. Удивительно, что ни один педагог не смог распознать боевую РГД-5. В самом колледже заявили: по документам граната вообще числилась как учебная.

По делу сейчас проходит еще один бывший военрук - Серик Баймулдинов. Это его в большом количестве сегодня пришли поддержать коллеги и бывшие сослуживцы.

Всех педагогов обвиняют по статье «Незаконное хранение оружия», а Карабалаева – еще по двум пунктам: «Причинение смерти по неосторожности» и «Причинение вреда здоровью». По последней информации из зала суда, родственники пострадавших студентов простили военрука, но обвинения с него не сняты.

Следующее слушанье назначили на 17 апреля.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0