пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
12oC
1xadv
×

23,5 тыс человек подписали петицию о запрете использования Ashyq и вакцинации

23 585 человек из 50 тыс подписали петицию, адресованную президенту РК Касым-Жомарту Токаеву, о запрете обязательной вакцинации от КВИ и использования сервиса Ashyq, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

«Запретить обязательное вакцинирование, использование Ashyq и вынесение постановлений ГГСВ РК, противоречащие Конституции РК», – говорится в постановлении.

Уточняется, что адресатами петиции являются президент, правительство, суды всех инстанций, органы исполнительной власти и здравоохранения Казахстана.

В частности, люди требуют запретить: 

  • обязательное вакцинирование, в том числе детей и беременных женщин;
  • использование программы Ashyq;
  • вынесение постановлений главными санврачами РК, противоречащих Конституции РК.

Автор петиции  Ольга Юрковская обращает внимание на то, что российские ученые провели анализ иммунопрофилактических препаратов для профилактики SARS-CoV-2, в ходе которого было доказано, что ни для одного из имеющихся составов вакцин не установлен защитный титр антител, неизвестны защитные свойства и продолжительность действия, эпидемиологическая эффективность не изучалась.

Также в документе сказано, что применение Ashyq нарушает права человека и гражданина РК, запрещая казахстанцам свободно передвигаться.

С полным текстом можно ознакомиться здесь.

Вместе с тем общественный правозащитник Жаслан Айтмаганбетов выступил против обязательного ПЦР-тестирования невакцинированных медиков и работников сферы услуг. 

В тексте заявления на основании нескольких статей УК РК он просит возбудить уголовное дело в отношении работодателей, нарушающих права казахстанцев. А также принять гарантированные меры по защите конституционного права РК.

Днем ранее ПЦР-тесты рекомендовали сдавать непривитым работникам сферы услуг в Казахстане.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 3
Сочувствую 0
Возмутительно 4