суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
15oC
1xadv
×

Эпидемиологи Алматы не исключают новой волны КВИ из-за индийского штамма

Главный санврач мегаполиса Жандарбек Бекшин отметил, что симптомы индийского штамма могут отличаться от других, уже привычных штаммов. Например, может не исчезать обоняние, состояние может напоминать простуду, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: РСК Алматы
Фото: РСК Алматы

При признаках недомогания алматинцам следует сразу вызывать врача, так как новый штамм быстротечен и опасен, предостерег Бекшин.

Заместитель акима Алматы Ержан Бабакумаров для недопущения распространения «дельта»-штамма поручил усилить контроль в аэропорту и на вокзалах города.

Ержан Бабакумаров совместно с главным санврачом мегаполиса Жандарбеком Бекшиным и руководителем городского управления общественного здоровья Нариманом Табынбаевым проверил работу санитарно-эпидемиологических служб на территории международного аэропорта и на вокзалах города.

В ходе осмотра внимание акцентировано на соблюдении алгоритма выявления и пресечения случаев завоза инфекции на территорию мегаполиса. С учетом поручений межведомственной комиссии по недопущению распространения коронавирусной инфекции на территории РК в связи с циркуляцией «дельта»-штамма в стране проверены готовность наземных служб по противодействию распространению коронавирусной инфекции, функционирование инфекционных боксов для приезжих пассажиров с симптомами инфекции в зоне прилета. 

Также внимание уделено тестированию через приложение Ashyq на входе в аэропорт. В охранной службе проинформировали, что в среднем на входе в воздушную гавань фиксируются два-три пассажира с красным статусом.

Согласно информации эпидемиологов штамм «Дельта» обладает высокой контагиозностью и на 60% заразнее обнаруженных штаммов. Исследования ученых показывают, что индийский штамм коронавируса связан с более высокой вероятностью госпитализации и летальных случаев.

Заместитель акима города поручил усилить меры санитарно-эпидемиологической защиты, оказать содействие вакцинации сотрудников аэропорта. Наряду с этим будет продолжена дезинфекционная обработка помещений, а также всего аэропорта.

Стоит отметить, что эпидемиологи Алматы не исключают новой волны коронавирусной инфекции, которая может быть вызвана опасным штаммом «Дельта». Городской штаб Алматы по недопущению распространения коронавирусной инфекции призывает горожан вакцинироваться, а также соблюдать масочный режим и социальную дистанцию, в особенности в общественных местах с большим скоплением людей.

Ранее в департаменте санитарно-эпидемиологического контроля Алматы, по предварительным данным, сообщили, что в городе выявлена циркуляция индийского штамма коронавируса. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1