пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
10oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Ежегодный музыкальный фестиваль планируют проводить на Алаколе

Власти региона намерены сделать отдых на Алаколе цивилизованным, поэтому планируют внести изменения в стихийно сложившуюся инфраструктуру, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу ВКО.

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Об этом в ходе совещания по вопросам развития туризма Восточно-Казахстанской области сказал глава региона Даниал Ахметов.

«На побережье работают 347 объектов предпринимательства. Поэтому новая система расположения кафе и шашлычных была разработана таким образом, чтобы они не были на алакольском арбате и не мешали отдыхающим. Отдых должен быть цивилизованным, а не стихийным. Для этого, к слову, в этом году запустится AlaZONE, которая станет площадкой для проведения международных фестивалей типа «Жары» в Баку», — сообщил аким ВКО.

Даниал Ахметов также поручил разобраться с теневой экономикой, связанной с поставками продукции от местных крестьянских хозяйств.

«Необходимо соблюдать все правила торговли», — подчеркнул он.

Также аким отметил, что на прилегающей к озеру территории продолжается строительство ЛЭП и водопровода, ведется строительство административного здания, в котором разместятся службы, ответственные за безопасность отдыхающих. На самом водоеме уже проведены работы по очистке дна, дежурят спасатели и полицейские.

94 из 163 отелей и баз отдыха Алаколя работают по системе Ashyq. Из 900 сотрудников 80% получили прививку от коронавируса.

«Как и в прошлом году, мы хотим сделать Алаколь зоной, свободной от COVID-19. Хочу напомнить, что в 2020-м на побережье не было зафиксировано ни одного случая заражения», — отметил Ахметов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0