пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
11oC
1xadv
×

В ДУМК разъяснили правила по жертвоприношению на Курбан айт

Праздник мусульман Курбан айт в этом году пройдет с 20 по 22 июля. В связи с этим духовное управление мусульман Казахстана дает разъяснения касательно некоторых вопросов по проведению обряда жертвоприношения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: pexels.com
Фото: pexels.com

Уточняется, что обряд жертвоприношения будет проводиться двумя способами:

  • проведение жертвоприношения в офлайн-режиме со строгим соблюдением санитарных требований в местных бойнях, имеющих разрешение на проведение обряда органами государственного санитарно-эпидемиологического надзора;
  • проведение обряда жертвоприношения в режиме онлайн через сайт qurban2021.kz, в соответствии с каноном шариата «представительство».

«Цель этого проекта – стать связующим звеном между благотворителем и нуждающимся, способствовать снижению угроз здоровью и жизни населения, предоставить оптимальный способ проведения обряда в условиях карантина», – разъяснили в ДУМК.

В официальном сообщении подчеркнули, что в условиях карантина заказать услугу жертвоприношения от своего имени удаленно является лучшим решением.

Как отмечается, в этом году нуждающиеся семьи по всей стране могут подать заявку на жертвенное мясо через сайт www.qurban2021.kz. Заказы начнут приниматься 20 июля после айт намаза. За прием заявок, проверку и доставку мяса малообеспеченным семьям ответственность будут нести местные представительства ДУМК.

В заключении сказано, что духовное управление мусульман РК не вмешивается в финансовые вопросы рынка. Цена жертвенного животного будет указана по цене местного рынка.  

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0