пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
3oC
1xadv
×

В Алматы бастуют строители метро

Строители алматинского метро в понедельник отказались выходить на работу, передает КТК.

Кадр с видео
Кадр с видео

Работники требуют поднять зарплату сразу в два раза. По словам строителей, за месяц они получают от 50 до 90 тыс тенге.

«Поднять в два раза надо зарплату, и льготы. У нас все убрали: выслуга, 13-я, молоко положенное тоже убрали. Ни развозки нет», — говорит рабочий Анатолий Дерябин.

Анатолий и его коллеги обращались к начальству, но проблему своих подчиненных работодатели не решили.

«Они говорят, что сметы старые, надо сметы пересматривать. Работы тяжелые. Бетонные, каркас собираем, все на горбу, короче, таскаем. Техника вся убитая, ушатанная. В туннель если заедет, дымит», — объяснил мужчина.

Претензий к работодателю у строителей накопилась масса. В таких условиях они трудятся не первый год. Раньше молчали, потому что зарплаты вроде бы хватало. Но потом цены на продукты и одежду стали расти. Сейчас строители возводят под землей две станции метро. Если работодатель на их условия не пойдет, грозят массовым увольнением.

В «Алматыметрокурылыс» ситуацию не прокомментировали. Поэтому насколько поднимут оклады и поднимут ли вообще, пока большой вопрос. Заказчиком является госпредприятие «Метрополитен». Там утверждают, что со своей стороны все обязательства выполнили. 

«Метрополитен» является заказчиком, «Алматыметрокурылыс» – генподрядчиком. «Метрополитен» оплачивает работы на основании акта выполненных работ. Фактически выполненных работ «Алматыметрокурылысу». Выделено 10,3 млрд на этот год. В хозяйственную деятельность подрядной организации мы не вмешиваемся», — прокомментировал замдиректора по капитальному строительству КГП «Метрополитен» Гани Сагденов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0