среда, 24 апреля 2024 г.
icon
444.32
icon
473.33
icon
4.76
Алматы:
icon
14oC
Астана:
icon
10oC
1xadv
×

Более 285 тыс заявлений для приема в первые классы поступило от казахстанцев

Прием документов для зачисления в первые классы стартовал 1 апреля и продлится до 1 августа. На сегодняшний день более 285 тыс заявлений поступило от казахстанцев, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу МОН РК.

Фото: ИА «NewTimes.kz»
Фото: ИА «NewTimes.kz»

Срок приема заявлений с 1 апреля по 1 августа определены для того, чтобы родители будущих школьников смогли заранее определиться со школой, вовремя сдать необходимые документы и собрать школьные принадлежности. А администрации школ — заранее комплектовать классы, закупать необходимое количество учебников, распределять часы среди учителей и определять состав педагогов в зависимости от количества классов. В связи с этим, ведомство напоминает о важности своевременной подачи заявлений для приема в 1 классы.

«Прием документов теперь длится 4 месяца, что позволит и родителям, и администрациям школ продумать подготовку к учебному процессу. Также, после 10 августа в школах начнет работу подготовительная группа, в которую по желанию родителей могут ходить дети, не посещавшие дошкольные учреждения или не прошедшие предшкольную подготовку», – отметил заместитель председателя комитета дошкольного и среднего образования МОН РК Жомарт Карамбаев.

Прием заявлений проводится в электронном формате через портал электронного Правительства Еgov.kz. Для поступления в школу необходимо представить следующие документы: документы о состоянии здоровья ребенка (паспорт здоровья ребенка №026/у-3, медсправка по форме №063/у); цифровая фотография ребенка размером 3х4 см. Заявление рассматривается 1 рабочий день.

Родителям, проживающим в регионах, которые находятся в «красной» зоне, можно представить медицинские справки по мере их получения до начала учебного года.

В этом учебном году в школы пойдут более 380 тыс первоклассников.

Ранее президент Касым-Жомарт Токаев указал на необходимость приступить к подготовке к новому учебному году, который пройдет в полноценном режиме.

В этой связи вице-премьер РК Ералы Тугжанов поручил акиматам регионов подготовить школы к традиционному формату обучения.

Переход на традиционный формат обучения в школах предполагается при обеспечении 100%-ной вакцинации педагогов и персонала. Об этом на заседании партии Nur Otan сообщил главный государственный санврач Ерлан Киясов.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 1