суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
447.4
icon
477.55
icon
4.76
Алматы:
icon
13oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

«Помогите нам!»: Мангистауские фермеры обратились в Минсельхоз

В Мангистауской области, где засуха беспощадно губит скот, побывал и. о. министра сельского хозяйства Ербол Карашокеев. Чиновник  встретился с местными фермерами, которые терпят колоссальные убытки из-за отсутствия дождей, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на КТК.

Кадр с видео
Кадр с видео

«Помогите нам хотя бы с транспортировкой. Для того чтобы съездить в соседний Актобе, приходится на 250 тыс тенге заправлять один КамАЗ. Если эти затраты возьмет на себя государство, нам уже будет легче.

В Актобе рулон сена стоит 10 тыс тенге. Нас эта цена устраивает, но с соляркой выходит очень дорого. То же актюбинское сено в Мангистау продают уже по 17-18 тыс за рулон», – сказал Жанибек Кожык.   

Крестьяне опасаются, что ближе к осени стоимость повысится еще. Поэтому просят чиновников как-то решить вопрос с транспортировкой.

В регионе в этом году экстремально жарко. С начала лета почти не было осадков. Из-за засухи уже погибло около 1,5 тыс голов скота.

Крестьяне просят министра ввести режим ЧС. На что Карашокеев ответил, что для этого с предложением должны выйти местные власти.

Но мангистауские чиновники считают, что ситуация еще терпимая. К тому же фермерам обещали оказать денежную помощь.

«Выделено 1,9 млрд тенге из республиканского резерва. Думаю, до конца недели эти деньги уже поступят местным исполнительным органам. Есть определенная процедура, согласно которой местные власти должны создать специальную комиссию. И по списку каждое пострадавшее хозяйство получит помощь», – ответил Ербол Карашокеев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0