суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
16oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

Что происходит с ипотечным рынком в Казахстане

Аналитический центр Ассоциации финансистов Казахстана (АФК) опубликовал обзор ипотечного рынка РК за первые пять месяцев 2021 года, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на krisha.kz.

Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Где самый большой спрос на ипотеку

Спрос обусловлен не только госпрограммами, но и численностью населения (Нур-Султан и Алматы, Мангистауская область), а также увеличением инвестиций в жилищное строительство (Алматинская, Мангистауская, Актюбинская, Туркестанская области, Нур-Султан, Алматы и Шымкент).

При этом у столицы и Алматы самая высокая концентрация в ипотечном портфеле — 52% рынка. Еще 25% приходятся на Мангистаускую, Актюбинскую, Восточно-Казахстанскую, Карагандинскую области и Шымкент.

Рост ипотеки и снижение ставок

В этом году объем выдачи ипотеки вырос и составил 592 млрд тенге. Для сравнения: за пять месяцев 2020 года — 216,3 млрд, за пять месяцев 2019-го — 270 млрд. Однако темпы роста ипотечного портфеля снижаются (объем погашений — 483 млрд тенге). Причиной послужило закрытие кредитов за счет пенсионных накоплений.

За последние 5-6 лет общий ипотечный портфель банков вырос в 2,8 раза — с 900 млрд до 2,5 трлн тенге. Этому способствовали программы «7-20-25», «Баспана Хит», Отбасы банка и различные социальные направления кредитования.

На фоне реализации госпрограмм ставка по ипотечным кредитам снизилась с 9,6 % в январе 2015 года до 8,3 % в мае 2021-го.

Напомним, с июня все БВУ прекратили кредитование по «Баспана Хит» из-за исчерпания выделенных средств.

АФК считает, что программа «7-20-25» будет завершена до конца 2022 года после освоения выделенного лимита в 1 трлн тенге.

Рост цен на жилье: причины и прогнозы

Стоимость жилья, по мнению АФК, значительно выросла на фоне пенсионной кампании и инфляции. На вторичном рынке это ощущалось сильнее. Причина — ценовая разница между первичным и вторичным жильем. В настоящее время она составляет 25–27 % в пользу первичного жилья (в 2019 году 46%). Сюда входит и ценовая политика строительных компаний, которая меняется с ростом цен на стройматериалы и услуги компаний.

АФК прогнозирует, что по мере снижения притока пенсионных средств активность рынка и рост цен замедлятся за счет спроса и предложения. Однако снижение цен на первичное жилье маловероятно.

«Высокие темпы кредитования, наблюдаемые на рынке жилья в течение последних двух лет, могут создавать дополнительные риски в будущем. В связи с этим постепенное сворачивание государственных программ должно сбалансировать ситуацию. Рынок ипотеки продолжит расти естественными для него темпами, где главным фактором останется имеющийся спрос со стороны населения», — говорится в отчете.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0