пятница, 29 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
1oC
1xadv
×

«Золотые тендеры»: Автодороги Нур-Султана в 26 раз дороже, чем в Таразе

Почти 4 млрд тенге хотят потратить власти Нур-Султана на строительство 1390 метров автодорог в районе проспекта Улы Дала. Столичное управление транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры разместило для обсуждения объявление о проведении тендера на строительство улиц ТМ-46, ТМ-80, ТМ-81. Стоимость лота — 3 934 865 080 тенге. Таким образом, один метр автодороги в столице обойдется бюджету в 2 830 838 тенге, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото взято с сайта kapital.kz
Фото взято с сайта kapital.kz

Ранее это же управление объявляло тендер на строительство дорог в районе ЖК «Шыгыс», там метр дороги оценили в 1 107 638 тенге, сообщал Exclusive.kz. То есть строительство автодорог в одной части города в 2,5 раза дешевле, чем в другой локации столицы. Причем оба участка находятся на левом берегу Нур-Султана.

Тем временем строительство автодороги «Южный обход города Тараза к границе с Кыргызстаном» протяженностью 16,1 км обошлось в 3,5 млрд тенге, сообщали на днях СМИ. Арифметический расчет показывает, что один метр дороги в Таразе обошелся бюджету в 217 391 тенге, или в 13 раз дешевле, чем в столице. А учитывая, что объездная дорога в Таразе — четырехполосная, переходящая в путепроводы, а в Нур-Султане — простая двухполосная, разница между двумя дорогами составляет не 13, а 26 раз. 

Организаторы тендера сообщают, что проектируемые улицы находятся в Есильском районе, в районе пересечения улиц Е509, Е116, Е542. Проектируемые улицы предназначены для транспортной и пешеходной связи в пределах строящегося жилого района, а также увязки перспективной застройки с магистральными улицами.

Судя по схеме участка объекта, новые автодороги будут располагаться западнее пр. Кабанбай батыра. Функциональным назначением проектируемых улиц местного значения в жилой застройке названо транспортное обслуживание прилегающей территории с выходом на городские магистрали и административный центр города.

Сроком выполнения работ указано 31 декабря 2022 года.

По указанному в объявлении номеру телефона организатора закупок (управление активов и государственных закупок города Нур-Султан) дозвониться не удалось. Два дня назад журналисту сообщили, что данный номер принадлежит управлению цифровизации, которое не имеет отношения к тендерам.

Махамбет Абжан

Что думаете об этом?
Нравится 2
Мне все равно 0
Забавно 6
Сочувствую 1
Возмутительно 2