пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
9oC
1xadv
×

Токаев заявил о срыве поставки Pfizer. Цой четко не ответил, почему

Журналистка во время брифинга об эпидситуации в стране задала прямой вопрос министру здравоохранения РК Алексею Цою, чьей виной является срыв поставки вакцины Pfizer. Однако четкого ответа чиновник так и не предоставил, передает ИА «NewTimes.kz».

Коллаж ИА «NewTimes.kz»
Коллаж ИА «NewTimes.kz»

По словам главы ведомства, все риски договорного процесса закрыты в связи с соглашением о конфиденциальности. Минздрав не имеет права разъяснять этапы договорного процесса.

«Одно могу сказать, что Казахстан предпринял максимальные меры для того, чтобы вакцина была поставлена в кратчайшие сроки по тем условиям, которые для страны приемлемы. В ближайшее время мы должны подписать соглашение. Если партнеры позволят, мы должны эту информацию довести до населения», — сообщил Цой.

Он дополнил, что МЗ РК все вопросы, связанные с американской компанией, держит на контроле. 

«Казахстан не потерял свои позиции. Мы получили условия для реализации проекта. Работа ведется. Мы максимально ускоряемся», — дополнил министр, не ответив на главный вопрос о виновных в срыве поставки.

После третьего уточнения Цой все-таки решился ответить. Чиновник заявил, что здесь много разных моментов, которые он не может озвучить. 

«Много обстоятельств, которые у нас были, и много вещей, которые мы не можем озвучить и с ними не согласны. Сейчас пришли к общему соглашению. Кто виноват или нет — это переговорный процесс. Пока не добьемся условий для Казахстана, мы не можем реализовать его», — заключил глава Минздрава.

Ранее президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил найти виновных в срыве поставок вакцины Pfizer и обеспечить ею казахстанцев в ближайшее время.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 1
Возмутительно 1