пятница, 26 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
13oC
1xadv
×

Президент: «Поставка вакцин Pfizer в Казахстан была сорвана»

Президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев поручил найти виновных в срыве поставок вакцины Pfizer и обеспечить ею казахстанцев в ближайшее время, передает ИА «NewTimes.kz».

По словам главы государства, 2 млн доз должны были поставить в Казахстан еще в мае 2021 года. Однако правительство провалило эти сроки.

«Сегодня нашим гражданам доступен ряд вакцин, включая препарат QazCovid-in – собственная разработка, его не имеет подавляющее большинство стран. Однако расширение набора доступных вакцин, в том числе международно признанных, все еще необходимо. Следует учитывать появление новых штаммов, а также ценовые и качественные параметры препаратов. 

В прошлом году я давал соответствующее поручение. Тем не менее поставка вакцин Pfizer, выделенных для Казахстана, была сорвана. Могу сказать, что, в соответствии с договеренностями, Pfizer планировал поставить 2 млн доз в мае в Казахстан.

Правительство связывает срыв поставки препарата с рядом требований, которые были выдвинуты Pfizer. Однако требования были стандартными для всех стран, которые закупают вакцину.

Недавно поступило новое предложение, где содержится весь алгоритм действий. Говорят, что президент должен подписать соответствующий указ. Если в этом есть необходимость, я готов это сделать. Поручаю администрации президента и правительству разобраться и принять меры в отношении должностных лиц, которые допускают срыв.

И некоторые граждане хотели бы привиться именно этой вакциной, поэтому дайте возможность им. Проблему нужно решить в кратчайшие сроки и обеспечить доступность вакцины Pfizer для казахстанцев», — поручил Токаев. 

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0