пятница, 29 марта 2024 г.
icon
448.15
icon
483.46
icon
4.86
Алматы:
icon
8oC
Астана:
icon
2oC
1xadv
×

Разрешить лидерам Ashyq работать в выходные дни попросили предприниматели

Казахстанские предприниматели обратились к вице-премьеру РК Ералы Тугжанову с просьбой позволить лидерам Ashyq работать в выходные дни, передает телеканал «Хабар24».

Фото: 24.kz
Фото: 24.kz

Ashyq – цифровое решение, позволяющее отсеивать недобросовестных визитеров, которые могут нести реальную угрозу другим посетителям. За все время работы проект позволил выявить 23 тыс зараженных человек. Выяснилось, что некоторые заведения не только игнорируют правила о безопасном посещении, но и впускают посетителей с запрещенными статусами.

Чтобы сохранить рабочие места, предприниматели обратились с инициативой, позволить лидерам Ashyq работать в выходные дни.

«Некоторые рестораны принимают, зная, что болеют, все равно принимают и приглашают людей. В их отношении мы, конечно, будем принимать самые жесткие меры. Все, кто сегодня работает добросовестно, такие структуры, мы будем поддерживать», — сказал заместитель премьер-министра РК Ералы Тугжанов во время онлайн-встречи с бизнесменами.

Межведомственная комиссия признает, в этом году ситуация с распространением вируса значительно хуже, чем в прошлом. Паники удается избегать за счет прошедшей подготовительной работы — пока нет дефицита инфекционных коек, большинство врачей обеспечены средствами защиты. Использование проекта Ashyq также способно значительно остановить распространение инфекции. В связи с чем список лидеров будет пересматриваться на регулярной основе.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0