суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
23oC
1xadv
×

Дело о двойных продажах квартир в Нур-Султане: Застройщику грозит 9 лет тюрьмы

Судебное следствие завершилось в Сарыаркинском районном суде Нур-Султана. Столичного застройщика обвиняют в мошенничестве и причинении материального ущерба в особо крупном размере. Прокурор запросил в качестве наказания 9 лет лишения свободы, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на телеканал «Хабар 24».

Фото  ИА «New Times.kz»
Фото ИА «New Times.kz»

По версии гособвинения, Сергей К. заключил сделку-взаимозачет с ТОО, обеспечением которой стали 25 квартир в строящемся многоквартирном жилом комплексе «Шыгыс».

Эти же квартиры попали под двойные продажи. Их реализовали дольщикам через риэлтора.

«Предлагаю признать Сергея Владимировича К. 1958 года рождения виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного статьей 190 части 4, пункт 2 УК РК, и назначить ему наказание в виде 9 лет лишения свободы в учреждении уголовно-исполнительной системы средней безопасности без конфискации имущества с запретом заниматься деятельностью, связанной со строительством и привлечением денег дольщиков, на пять лет.

Меру пресечения в виде домашнего ареста изменить на содержание под стражу. И взять под стражу немедленно», — заявил прокурор Дархан Калкаманов.

Между тем сам застройщик вину не признает.

«В ходе судебного следствия противоречие утверждаемых обстоятельств о наличии прав на квартиры данными лицами неоднократно подтверждалось, что никаких зачетов долга ТОО «Стройастес» в виде стоимости квартир, указанных в договоре цессии, не проводилось и на баланс ТОО данные квартиры не принимались», — сказал подсудимый Сергей К.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 2
Сочувствую 0
Возмутительно 0