суббота, 20 апреля 2024 г.
icon
446.49
icon
475.38
icon
4.79
Алматы:
icon
20oC
Астана:
icon
21oC
1xadv
×

6 млн тенге выплатит «Астана су арнасы» матери погибшего в колодце подростка

Суд поставил точку в громком деле о гибели 13-летнего подростка в столице. Мама погибшего с приговором суда не согласна, передает телеканал «Астана».   

В 2019 году Багдаулет Омирхан провалился в открытый канализационный колодец в жилом массиве Железнодорожном. Мальчик пролежал там несколько суток. Его искали полицейские и сотни волонтеров. А когда нашли, ребенок был уже мертв. Сегодня Фемида признала виновным в смерти по неосторожности начальника участка.

«Суд приговорил Власенко Владимира Валентиновича признать виновным в совершении уголовного правонарушения, предусмотренного по части 1 статьи 104 УК РК.

И на основании пункта 2 части статьи 71 УК РК освободить его от уголовной ответственности в связи с истечением срока давности обвинительного приговора», — зачитал свое решение судья районного суда №2 Алматинского района Убайдулла Кошанов.

По решению суда Владимир Власенко должен выплатить матери погибшего ребенка 4 млн тенге. Еще 6 млн морального ущерба должна заплатить компания «Астана су арнасы».

Мама Багдаулета с таким приговором не согласна. Она хотела, чтобы виновные в смерти сына сели в тюрьму. А компенсацию за потерю ребенка она просила в размере 50 млн.

«С приговором я не согласна. Судья вынес незаконный приговор, он в первый же день слушания мне лично и моему адвокату показался грубым, обрывал нас всегда во время процесса.

Не разрешал нам задавать вопросы, и бывали моменты, когда он торопился. Он как будто был готов вынести приговор в первый же день слушания», — говорит мама погибшего подростка Перизат Чиникбаева.

Женщина намерена обжаловать приговор. У нее на это есть 15 дней.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0