четверг, 28 марта 2024 г.
icon
449.58
icon
486.94
icon
4.86
Алматы:
icon
22oC
Астана:
icon
8oC
1xadv
×

Сельчане в ВКО не могут доказать, что их дома разрушил ураган

Пострадавшие от урагана жители села Калбатау в ВКО пытаются доказать, что их дома разрушила стихия. Восстановить жилье самостоятельно людям не по силам. Они обратились за материальной поддержкой в акимат. Но там заявили, что нужна справка о скорости ветра. Однако метеорологи такой документ выдать им не могут, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на  Первый канал Евразия.

Сорванные крыши домов, разбитые стекла в окнах и поваленные деревья на улице оставил после себя ураганный ветер в селе Калбатау.

«Как будто бомба упала. Дом после смерча в разруху превратился. Жена плакала, у меня у самого глаза на мокром месте. Переживаем, не знаем, как это все будем восстанавливать», — рассказывает житель села Калбатау Бейсенбай Жуманов.

Налетевший вихрь в считанные секунды оборвал электрические провода. Почти четыре дня люди сидели без света. Эту коммунальную проблему решить удалось, а вот со связью до сих пор беда.

В селе уже полмесяца перебои с мобильным интернетом, и это тоже одно из последствий стихии.

Раньше здесь стояла вышка сотовой связи. Сильный ветер снес ее и едва не задел магазин, который уцелел только чудом.

Ураган повредил 19 домов, некоторые полуразрушены. В списке пострадавших в основном пенсионеры.

«Мы обратились в акимат. Нам сказали, никакой вам помощи не будет. Это по закону. После урагана в селе сразу подняли цены на весь строительный материал. Один только профлист стоил 12 тыс тенге», говорит житель села Калбатау Копжасар Жайылмысов.

 О материальных трудностях, в которые сельчан загнал ураган, чиновники знают, но помочь ничем не могут. В акимате заявили: бюджетные средства выделят лишь в том случае, если ураган в тот день подтвердят официально.

«Чтобы выделить деньги на такие цели, в метеостанции должны подтвердить, что был штормовой ветер. Сделали запрос, пришел ответ, что ветер был 19 м/сек. Это является не штормовым», — говорит аким Калбатауского сельского округа Берик Самежанов.

Ближайшая метеостанция находится в 30 км от села. Синоптики не отрицают: ураган мог обрушиться на Калбатау.

В тот день, 10 июля, они предупреждали, что в  регионе возможны гроза, град и шквалистый ветер. Но документально могут отразить только то, что зафиксировала метеостанция.

«Такие опасные явления очень локальны, никаких метеостанций не хватит. На одном краю села метеостанция есть, а этот ветер сильный, он на другом краю села промчался, и метеостанции вполне могло быть 15 м/сек. Поэтому раньше существовал регламент, создавалась комиссия», — поясняет ведущий инженер-синоптик Надежда Говоркова.

По словам чиновников, комиссия в селе была, и даже подсчитала ущерб от стихии. Он не превысил 43 млн тенге, а значит, компенсация пострадавшим не положена.

Теперь сельчанам ничего другого не остается, как надеяться только на себя или ждать помощи от неравнодушных казахстанцев.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 1
Забавно 1
Сочувствую 0
Возмутительно 0