Завезенную в РК вакцину одобрили в Китае для детей от 3 лет
Первая партия китайской вакцины Sinopharm прибыла в Казахстан. В министерстве здравоохранения подробно рассказали о свойствах вакцины и возрастных группах для применения, передает ИА «NewTimes.kz».

Фото: пресс-служба Минздрава РК
Сегодня, 10 августа, из Китайской Народной Республики в Алматы прибыл самолет с первой партией вакцины Sinopharm.
Единый дистрибьютор «СК-Фармация» осуществил закуп 4 млн доз вакцины от COVID-19 Sinopharm, разработанной Пекинским институтом биологических продуктов.
Первая партия китайской вакцины Sinopharm состоит из 1 млн доз. Эта вакцина станет пятой зарегистрированной в РК и в ближайшие дни станет доступной для вакцинации против коронавирусной инфекции.
После завершения процедуры стикерования вакцины ее направят в регионы.
Логистика осуществляется с соблюдением всех стандартов GMP и GDP, а также «холодовой цепи».
В Минздраве отметили, что особенность вакцины Sinopharm в том, что процесс ее доставки не требует наличия морозильной камеры, хранится и транспортируется при температуре +2... +8 градусов.
Уточняется, что китайская вакцина одобрена ВОЗ к применению 7 мая 2021 года. Вакцина инактивированная, двухдозная. Срок хранения — 24 месяца.
В июле продукт Sinopharm вошел в банк вакцин COVAX. Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации (GAVI) объявил о заключении соглашений с китайской компанией.
«Это первый китайский препарат, классифицированный ВОЗ как безопасный и эффективный, разрешен для вакцинирования взрослых в 45 странах. На сегодняшний день, помимо Китая, вакцина одобрена к производству в ОАЭ и Сербии. Вместе с тем Китай и ОАЭ одобрили экстренное использование инактивированной вакцины китайской фармакологической компании Sinopharm для детей в возрасте от 3 до 17 лет», — говорится в сообщении МЗ РК.
-
Уголовное дело завели против сепаратистов из Петропавловска, объявивших о своей независимостиСегодня, 06:41Сын фигуранта по делу об «Астана LRT» радует свою девушку дорогими подарками30.03.2023, 11:05Жаратушымен тілдескен Жанат Бақыт не естігенін айтты30.03.2023, 05:05Истощенного мальчика нашли среди собак30.03.2023, 15:05Акима едва не зарезали на рабочем месте30.03.2023, 09:41Кто и какое наказание понесет за изнасилование второклассника в Алматинской области30.03.2023, 16:15
-
15:52Лукашенко заявил, что пытался наставить Зеленского15:38Стулья только для мужчин: Кыргызских чиновников осудили в соцсетях15:24Алматы по обещаниям чиновников к 2040 году15:10Дональду Трампу предъявили уголовное обвинение14:56Астанчан попросили предупреждать о зеленой воде в кранах14:42Популярные иностранные блогеры представили миру алматинские яблоки14:28За задержку рейсов более чем на 5 часов казахстанцам вернут деньги14:15Подросток заказала убийство матери, чтобы жить с парнем14:00Апрель в Казахстане начнется солнечно13:04Айтыскер ақындар жаңадан сайланған депутаттарды мазақ қылды12:52iPhone стал телефоном номер один в Казахстане12:40Женщины подрались на детской площадке в Жанаозене12:29Родившийся в зоопарке Шымкента медвежонок вышел к людям12:15Карагандинка мечтает увезти тяжелобольного сына к морю12:01Головкин уходит из бокса?