За отказ вакцинировать детей родителей в Казахстане не отправят в психбольницы
Казахстанцы призывают выступить против законопроекта якобы от Минздрава РК, согласно которому родителей, отказавшихся прививать собственных детей, будут отправлять на принудительное лечение в психиатрические клиники, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на Stopfake.kz.

Фото: Unsplash.com
На самом деле законопроекты с подобными нормами в РК не рассматриваются.
«Любая вакцинация детей проводится исключительно по информированному согласию родителей. Прививать детей против COVID-19 в Казахстане можно будет лишь в октябре этого года, когда в страну поступит вакцина производства Pfizer/BioNTech, и только с согласия родителей», — сообщили в пресс-службе министерства здравоохранения.
Ранее казахстанские противники вакцинации уже распространяли ложные сообщения о том, что родителей, отказавшихся вакцинировать детей, будут лишать родительских прав, нежелание прививать детей будет рассматриваться как насилие, а тех, кто повысит голос на собственного ребенка, будут принудительно лечить психотропными препаратами. Все это не является правдой.
-
Талдыкорганцы требуют привлечь Кайрата Нуртаса к ответственности28.03.2023, 05:34Токал брата Назарбаева: «Матери сами приводили к нему дочерей»28.03.2023, 18:05Байзакову выгнали из отеля в Японии28.03.2023, 15:50Мама убитого двухлетнего мальчика в Темиртау рассказала жуткие подробности трагедии28.03.2023, 03:20Школьники из Экибастуза озвучивают зарубежные мультфильмы на казахском языке28.03.2023, 00:29Невероятное преображение женщины-дворника поразило Казнет28.03.2023, 11:19
-
09:00Жертвами мошенников стали искавшие работу в Европе казахстанцы08:15В селе Кобда Актюбинской области запрещено заходить в школу07:20Казахстанец завоевал «золото» юношеского ЧМ по тяжелой атлетике06:40Единственный в РК племенной конезавод со 135-летней историей на грани закрытия06:00Прогноз погоды в Казахстане на 29 марта05:00В Павлодаре вырубили очередной сквер03:00МАГАТЭ приступило к комплексному обзору ядерной инфраструктуры Казахстана02:00Рыбакина вышла в полуфинал престижного турнира в США01:00Пьяный сын бывшего начальника полиции устроил смертельное ДТП