суббота, 27 апреля 2024 г.
icon
444.22
icon
476.38
icon
4.82
Алматы:
icon
7oC
Астана:
icon
5oC
1xadv
×

Преподавателям вузов Казахстана поднимут с сентября зарплаты

Подведомственные МОН преподаватели вузов будут получать не менее 200 тыс тенге ежемесячно, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на пресс-службу министерства образования и науки РК.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

Оплата труда старшего преподавателя должна составлять не менее 230 тыс тенге, ассоциированного профессора – 260 тыс тенге, профессора – 350 тыс тенге (в национальных вузах – 400 тыс тенге).

Это решение было принято в рамках исполнения поручения президента страны Касым-Жомарта Токаева о повышении зарплаты преподавателям вузов. Соответствующий приказ об установлении минимальной заработной платы штатным преподавателям подписал министр образования и науки Асхат Аймагамбетов.

При этом если зарплата преподавателей будет повышена, то учебная нагрузка, напротив, будет снижена. Это делается для того, чтобы преподаватели имели больше возможностей и времени заниматься научной деятельностью.

«Важно понимать, что если мы хотим, чтобы образование было на должном уровне, преподавателям необходимо выплачивать достойную заработную плату. При этом мы требуем как качественную работу самих вузов, так и ответственный подход к процессу обучения со стороны преподавателей», ― отметил вице-министр образования и науки РК Куаныш Ергалиев.

Кроме того, каждый вуз может устанавливать другие стимулирующие выплаты и оплачивать определенные достижения преподавателей.

Что касается педагогической нагрузки, то теперь максимальный объем одной ставки не будет превышать 680 часов за учебный год. Ранее требования о минимальных заработных платах и часовых нагрузках законодательно не регулировались.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0