вторник, 16 апреля 2024 г.
icon
448.56
icon
478.03
icon
4.79
Алматы:
icon
11oC
Астана:
icon
16oC
1xadv
×

960 тыс тенге предлагают мошенники в качестве помощи от Nur Otan

Злоумышленники звонят и, представившись сотрудниками партии, предлагают оформить выплату в размере 960 тыс тенге. Для этого они просят сообщить код, высланный в СМС, передает ИА «NewTimes.kz» со ссылкой на stopfake.kz.

Фото: unsplash.com
Фото: unsplash.com

На крупную выплату якобы могут рассчитывать те, кто получал от государства 42 500 тенге в период ЧП.

Информацию о рассылке уведомления о получении социальных выплат опровергли в АО «Национальные информационные технологии».

«Поступают сообщения о звонках гражданам из различных структур с уведомлением о получении выплат и необходимости продиктовать код, полученный от 1414. Доводим до вашего сведения, что АО «НИТ» не проводит рассылку с номера 1414 кодов для получения социальных выплат, просим не передавать никакую информацию мошенникам и не сообщать полученные коды третьим лицам», — сообщили в организации.

Подобные действия мошенников называются социальной инженерией. Это способ незаконного получения персональных данных человека с учетом его психологии. Такой подход, к примеру, используют мошенники, представляясь по телефону сотрудниками банка и прося абонентов продиктовать конфиденциальные данные якобы для того, чтобы обеспечить безопасность денежных вкладов абонента.

Как защититься от такого мошенничества, можно узнать на сайте службы реагирования на компьютерные инциденты KZ-cert.

Что думаете об этом?
Нравится 0
Мне все равно 0
Забавно 0
Сочувствую 0
Возмутительно 0